30 июня 2017

Как определяется индивидуальная норма рабочего времени при суммированном учете рабочего времени в случае отсутствия работника

Возникающие у работника неявки (например, отпуск без сохранения заработной платы) требуют корректировки графика работ (сменности).

Расчет индивидуальной нормы рабочего времени осуществляем, принимая за аксиому то, что запланированное в графике работ (сменности) рабочее время является нормой для работника, поскольку оно рассчитано в соответствии с законодательством о труде с учетом установленных в ПВТР норм продолжительности рабочего времени (еженедельной, ежедневной).

Причины отсутствия работника можно разделить:

– на запланированные (запланированный трудовой (социальный) отпуск);

– незапланированные (временная нетрудоспособность, незапланированный трудовой (социальный) отпуск, выполнение государственных обязанностей и др.).

Индивидуальную норму рабочего времени при запланированных отсутствиях определяем как разницу между расчетной нормой рабочего времени учетного периода и нормой рабочего времени, приходящейся на период запланированных отсутствий. При этом норма рабочего времени на период запланированных отсутствий определяют путем суммирования установленной нанимателем в ПВТР продолжительности ежедневной работы в рабочие дни календарного года, с учетом сокращения рабочих дней, предшествующих праздничным дням, на 1 час.

Индивидуальную норму рабочего времени при незапланированных отсутствиях определяем как разницу между расчетной нормой рабочего времени учетного периода и рабочим временем, предусмотренным графиком работ (сменности) на период отсутствий.

Ирина Новикова, консультант отдела труда, заработной платы и социальной политики Минэнерго Республики Беларусь

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Поделись статьёй со своими коллегами!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.