Главный бухгалтер и работа по совместительству: можно или нельзя (Комментарий к Закону № 305-З) | NITT.BY
Печать
Сохранить в MS Word
Наверх
Вниз

Главный бухгалтер и работа по совместительству: можно или нельзя? (Комментарий к Закону № 305-З)

Виктор Долгий, юрист

Кампании по оптимизации расходов на персонал  могут затронуть как рядовых сотрудников, так и руководителей подразделений, например главного бухгалтера. Ведь он тоже мог бы по совместительству на полставки подрабатывать бухгалтером или, скажем, экономистом, если, согласно расчетам, целая единица организации не нужна, – рассуждают наниматели. Однако, если речь идет о государственных организациях, то сделать это весьма непросто. С одной стороны, трудовое законодательство не запрещает главному бухгалтеру использовать дополнительные способы подработки в форме совмещения или совместительства. С другой – иные отрасли законодательства, в частности законодательство о борьбе с коррупцией, ограничивают такие возможности.

Рассмотрим эту тему подробнее.

Руководители, их заместители, главные бухгалтеры государ­ственных организаций и организаций, в уставных фондах которых 50 % и более долей (акций) находится в собственности государства и (или) его административно-территориальных единиц, не вправе выполнять иную оплачиваемую работу, не связанную с исполнением служебных (трудовых) обязанностей по месту основной службы (работы) (кроме педагогической (в части реализации содержания образовательных программ), научной, культурной, творческой деятельности и медицинской практики), если иное не установлено Конституцией Республики Беларусь и иными законодательными актами (часть вторая ст. 17 Закона № 305-З).

Документ:
Закон Республики Беларусь от 15.07.2015 № 305-З «О борьбе с коррупцией» (далее – Закон № 305-З).

Из приведенной нормы однозначно ясно, что нет ограничений по работе по совмещению для перечисленных руководителей, поскольку такая работа производится в рамках одного трудового договора. Так, в ст. 67 ТК указано, что дополнительная работа выполняется у одного и того же нанимателя наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором.

В отношении совместительства, которое согласно части первой ст. 343 ТК бывает внешним и внутренним, на практике допускается работа только на условиях внутреннего совместительства.

<…>

Полный текст читайте в журнале «Нормирование и тарификация труда», № 11/2018.

Главный бухгалтер и работа по совместительству: можно или нельзя? Изучите 2 практические ситуации

Получите демо-доступ и читайте эту и еще 878 статей в полном объеме уже через минуту!

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Забыли пароль?

Статьи на тему

Можно ли дополнительно установить работнику, работающему на 0,5 ставки, временное совместительство на время нахождения основного работника в отпуске?

№11, ноябрь 2018

В каких случаях можно привлечь совместителя к работе в выходной день?

№9 , сентябрь 2018

В Общие положения ЕТКС и ЕКСД внесены изменения (Комментарий к постановлению Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь от 15.06.2018 № 57 «Об изменении постановлений Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь»)

№9 , сентябрь 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.