Как влияет установление двойного наименования должности на присвоение квалификационной категории? | NITT.BY
Печать
Сохранить в MS Word
Наверх
Вниз

Как влияет установление двойного наименования должности на присвоение квалификационной категории?

Светлана Василевич, начальник отдела экономического анализа и планирования управления экономики Минжилкомхоза Республики Беларусь

В организации имеется специалист по работе с обращениями граждан. Данный специалист имеет высшее инженерно-техническое образование и необходимый опыт работы.

На этого работника планируется возложить обязанности по должности инженера по расчетам и режимам (занимается распределением по потребителям согласно показаниям приборов учета тепловой энергии, электроэнергии; составляет статистическую и ведомственную отчетность, контролирует нормативное потребление ТЭР и т.п.).

На предприятии отсутствует необходимость введения в штатное расписание двух единиц отдельно по каждой должности.

Можно ли в штатное расписание ввести должность «специа­лист по работе с обращениями граждан – инженер по расчетам и режимам»?

Отражение трудовой функции работника (работы по одной или нескольким профессиям, специальностям, должностям с указанием квалификации в соответствии со штатным расписанием нанимателя, функциональными обязанностями, должностной инструкцией) является одним из обязательных условий содержания трудового договора. При этом наименование профессий, должностей, специальностей должно соответствовать квалификационным справочникам, утверждаемым в порядке, определяемом Правительством Республики Беларусь (п. 3 части второй ст. 19 ТК).

Документ:
Общие положения Единого квалификационного справочника должностей служащих, утвержденные постановлением Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь от 02.01.2012 № 1 (далее – Общие положения ЕКСД).

Справочно:
должность – это служебное положение работника, обусловленное кругом его должностных обязанностей, правами и характером ответственности (п. 4 Общих положений ЕКСД).

Во всех случаях должности служащего присваивается ее базовое наименование, для которой ЕКСД предусмотрена квалификационная характеристика, а при необходимости – полное наименование должности (часть пятая п. 4 Общих положений ЕКСД).

<…>

Полный текст читайте в журнале «Нормирование и тарификация труда», № 1/ 2019.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Получите демо-доступ и читайте эту и еще 878 статей в полном объеме уже через минуту!

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Забыли пароль?

Статьи на тему

Можно ли в филиале организации, не имеющем отдельного баланса, ввести должность «главный бухгалтер филиала»?

№5 , май 2019

Инструменты оптимизации численности. Как ими грамотно пользоваться?

№4 , апрель 2019

Как правильно установить наименование должности IT-специалиста в штатном расписании?

№4 , апрель 2019

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.