Должен ли включаться в рабочее время перерыв для отдыха и питания, если работник во время него не может покинуть рабочее место?

30 мая 2019

Работник работает по сменам продолжительностью 12 ч, в которой предусмотрен перерыв для отдыха и питания 1 ч. В табеле учета рабочего времени ставится 11 ч за каждую смену и оплачивается соответствующее количество часов за месяц.

Правомерно ли исключение времени на обед (1 ч) из оплачиваемых часов в данной ситуации, если покинуть свое рабочее место во время обеденного перерыва работник не может (в смене один человек)?

Правомерно. 

Работникам предоставляется в течение рабочего дня перерыв для отдыха и питания продолжительностью не менее 20 мин и не более 2 ч, который используется работником по своему усмотрению и в рабочее время не включается (часть первая ст. 134 Трудового кодекса Республики Беларусь; далее – ТК).

Время, необходимое для приема пищи на тех работах, где по условиям производства перерыв установить нельзя, и предоставляемое работнику в течение рабочего дня, включается в рабочее время. Перечень таких работ, порядок и место приема пищи устанавливаются нанимателем в соответствии с коллективным договором, соглашением либо правилами внутреннего трудового распорядка (часть третья ст. 134 ТК).

<...>

Татьяна Андриянчик, экономист

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Поделись статьёй со своими коллегами!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.