Рубрики

1. Формы и системы оплаты труда

2. Нормирование труда

4. Стимулирующие выплаты

5. Организация и оплата труда отдельных категорий работающих

6. Организационное проектирование

7. Рабочее время

9. Документация и отчетность

Как правильно скорректировать график сменности при незапланированном отсутствии работника в учетном периоде?

Просмотры (152)
08 Ноября 2018

Для отдельных категорий работников организации действует режим рабочего времени «два дня через два дня» с продолжительностью рабочей смены 11,5 ч и суммированным учетом рабочего времени. Учетный период – месяц.

Как правильно в случае нахождения работника на больничном или в отпуске за свой счет скорректировать график сменности при перерасчете нормы рабочего времени?

Ответ: 

График не корректируется. В данном случае определяется индивидуальная норма рабочего времени.

Сумма часов рабочего времени по графику работ (сменности) за учетный период не должна превышать нормы часов за этот период, рассчитанной в соответствии со ст. 112−117 Трудового кодекса (ст. 126 Трудового кодекса).

С учетом этого расчетная норма рабочего времени для работников, которым установлен суммированный учет рабочего времени, рассчитывается по правилам расчета нормы рабочего времени для 5-дневной рабочей недели с выходными в субботу и воскресенье.

<...>

Внимание!

Если эта статья для вас актуальна - получите демо-доступ на 3 дня и
читайте эту статью и другие материалы в полном объеме совершенно бесплатно
 

 

Ирина Новикова, экономист
Поделись статьёй со своими коллегами!

Рубрики

1. Формы и системы оплаты труда

2. Нормирование труда

4. Стимулирующие выплаты

5. Организация и оплата труда отдельных категорий работающих

6. Организационное проектирование

7. Рабочее время

9. Документация и отчетность

Наверх
http://www.nitt.by/vopros-otvet/kak-pravilno-skorrektirovat-grafik-smenn_v0000-0018566

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.