Как принять на работу работника, у которого разряд по профессии выше, чем это требуется для трудоустройства?

24 сентября 2018

На производственное предприятие по изготовлению мягкой мебели принимаются работники по профессии:

– «обойщик мебели» с выполнением работ по 3-му разряду. На предыдущем месте работы работнику присвоен 4-й разряд по профессии «обойщик мебели» в 2015 г.;

– «столяр» с выполнением работ по 3-му разряду. В трудовой книжке работника записано, что он работал по профессии «столяр» (без указания разрядности и ссылки на проведение обучения).

Как, не нарушая законодательство, принять на работу данных работников: какие разряды им указать и нужно ли проводить обучение?

Следует обойщика мебели принять на работу с указанием 3-го разряда, столяра – без указания разряда. Обучение надо провести для работника, не имеющего разряда по профессии «столяр».

Рассмотрим подробнее прием на работу работников по каждой профессии.

1. По профессии «Обойщик мебели».

Работника, имеющего присвоенный в установленном порядке 4-й разряд по профессии обойщика мебели, принимайте на работу по профессии обойщика мебели 3-го разряда.

Рабочий более высокой квалификации помимо работ, перечисленных в тарифно-квалификационной характеристике присвоенного ему разряда, должен обладать знаниями, навыками и умением выполнять работы, предусмотренные тарифно-квалификационными характеристиками рабочих более низкой квалификации этой же профессии. Такая норма предусмотрена в п. 11 Общих положений Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, утвержденных постановлением Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь от 30.03.2004 № 34 (далее – Общие положения).

Учитывая, что обойщик мебели 4-го разряда владеет навыками и умением выполнять работы 3-го разряда, в присвоении работнику 3-го разряда нет необходимости.

В данном случае работник принимается на работу по профессии обойщика мебели 3-го разряда путем заключения трудового договора (контракта), издания соответствующего приказа (распоряжения) нанимателя и внесения соответствующей записи в трудовую книжку.

<...>

Павел Суворов, экономист

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Поделись статьёй со своими коллегами!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.