Как регламентируется порядок корректировки расчетной нормы рабочего времени в случае незапланированных отсутствий работника?

26 сентября 2018

Как в учетном периоде в графике работ (сменности) планировать рабочее время с учетом графика отпусков?

Как корректировать расчетную норму рабочего времени в случае незапланированных отсутствий работника по уважительным причинам? Как установить соответствующий порядок?

Расчет индивидуальной нормы рабочего времени целесообразно определить в правилах внутреннего трудового распорядка. Она определяется как разница между расчетной нормой рабочего времени учетного периода и рабочим временем, предусмотренным графиком работ (сменности) на период отсутствий.

Сумма часов рабочего времени по графику работ (сменности) за учетный период не должна превышать нормы часов за этот период, рассчитанной согласно ст. 112–117 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) (ст. 126 ТК).

Поэтому расчетная норма рабочего времени для работников, которым установлен суммированный учет рабочего времени, рассчитывается по правилам расчета нормы рабочего времени с учетом режима рабочего времени, установленной правилами внутреннего трудового распорядка (например, 5-дневная рабочая неделя с выходными в субботу и воскресенье).

<...>

Светлана Василевич, экономист

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Поделись статьёй со своими коллегами!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.