Могут ли сторожа работать по графику «сутки через трое» с 24-часовой рабочей сменой?

11 июля 2018

В штате бюджетной организации  4 сторожа, переработку дорабатывает на 0,3 ставки 5-й человек.

Можно ли составить график работ сторожей по режиму «сутки через трое» таким образом, чтобы они работали 24 ч?

Как правильно оформить график работ и табель использования рабочего времени?

Да, можно.

Для работников, в отношении которых невозможно применить режим рабочего времени, который укладывается в 40-часовую рабочую неделю, вводится суммированный учет рабочего времени.

В данном случае режим работы сторожа предполагает дежурства по 24 ч. Следовательно, для сторожей вводится суммированный учет рабочего времени, определяется учетный период и в пределах него составляется график работ. В графике работ для каждого сторожа устанавливаются рабочее время и время отдыха по календарным дням учетного периода.

При составлении графика работ учитываются нормы ст. 125 и 126 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК). Так, ежедневная продолжительность рабочего времени не может превышать 12 ч в среднем за учетный период (ст. 126 ТК). Иная продолжительность смены для отдельных категорий работников может устанавливаться Правительством Республики Беларусь (ст. 125 ТК).

Для работников, обеспечивающих охрану объектов (в т.ч. сторожей), продолжительность работы в графике работ может составлять 24 ч (см. Перечень категорий работников, для которых может устанавливаться продолжительность смены свыше 12 часов, но не более 24 часов, утвержденный постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25.01.2008 № 104).

Указанная продолжительность рабочего времени (24 ч) отражается в графике работ. В табеле использования рабочего времени отражается фактически отработанное сторожем рабочее время, как запланированное в графике работ, так и отработанное сверхурочно либо в выходные дни.

Анна Якушева, экономист

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Поделись статьёй со своими коллегами!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.