Может ли наниматель установить работнику режим рабочего времени с понедельника по пятницу с разделением рабочего дня на части, а в субботу – без такого разделения?

20 августа 2018

Может ли наниматель установить работнику коммерческой организации следующий график работы:

– с понедельника по пятницу – с 8:00 до 12:00 и с 15:00 до 18:00;

– в субботу с 8:00 до 13:00?

Каким образом в данной ситуации установить доплату за разделение рабочего дня на части?

Может. Размер доплаты определяется на основании локальных нормативных правовых актов нанимателя.

На тех работах, где это необходимо вследствие особого характера труда, а также при производстве работ, интенсивность которых неодинакова в течение рабочего дня (смены), рабочий день делится на отдельные части с перерывами продолжительностью не менее 2 ч, включая перерыв для отдыха и питания. При этом общая продолжительность рабочего времени не должна превышать установленной продолжительности ежедневной работы (часть первая ст. 127 Трудового кодекса Республики Беларусь; далее – ТК).

Справочно: время перерывов в течение рабочего дня в рабочее время не включается (часть вторая ст. 127 ТК). 

Решение о разделении рабочего дня на части наниматель принимает по согласованию с профсоюзом (часть третья ст. 127 ТК).

Режим рабочего времени определяется правилами внутреннего трудового распорядка или графиком работ (сменности) (часть четвертая ст. 123 ТК).

Таким образом, наниматель вправе установить работнику режим рабочего времени с понедельника по пятницу с разделением рабочего дня на части, в субботу – без разделения рабочего дня на части.

Формы, системы и размеры оплаты труда работников, в т.ч. и дополнительные выплаты стимулирующего и компенсирующего характера (включая доплаты за разделение рабочего дня на части), наниматель устанавливает на основании коллективного договора, соглашения и трудового договора (ст. 63 ТК).

На основании изложенного порядок установления доплаты за разделение рабочего дня на части и определения ее размера относится к компетенции нанимателя.

Светлана ВАСИЛЕВИЧ, начальник отдела экономического анализа и планирования управления экономики Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Поделись статьёй со своими коллегами!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.