Можно ли при сокращении штатов ввести новую штатную единицу до сокращения «старой» штатной единицы?

13 июля 2018

В бюджетной организации необходимо исключить должность инженера-электрика, по которой работает работник, и ввести должность теплотехника.

Надо ли сокращать штат или численность? Можно ли ввести штатную единицу теплотехника до сокращения штатной единицы инженера-электрика?

Нет, ставку теплотехника нельзя ввести при имеющейся ставке инженера-электрика, которую занимает работник.

Понятия «сокращение штатов» и «сокращение численности» есть по сути одно и то же, поэтому при ответе на вопрос будем применять один термин – сокращение штатов.

Если наниматель хочет исключить из штатного расписания должность инженера-электрика и взамен ввести должность теплотехника, то в зависимости от ситуации ему надо сделать следующее:

1. Должность инженера-электрика занята работником. В отношении работника проводится процедура сокращения штатов:

– работник предупреждается об увольнении;

– наниматель обязан предложить работнику все имеющиеся в организации вакансии;

– о предстоящем сокращении предупреждается профсоюз (при его наличии в организации) и уведомляется орган по труду, занятости и социальной защите.

Затем, если работник не соглашается занять одну из вакансий, проводится процедура его увольнения, которая предполагает в т.ч. выплату сокращаемому работнику пособия в размере 3 среднемесячных заработков.

2. Должность инженера-электрика вакантна. Наниматель исключает ее из штатного расписания и вместо нее вводит должность теплотехника. Затем принимается работник на должность теплотехника.

Анна Якушева, экономист

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Поделись статьёй со своими коллегами!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.