Надо ли вносить изменение в штатное расписание, если в нем предусмотрена профессия рабочего 3-го разряда, а у нанимателя имеются работы, соответствующие 5-му разряду?

29 января 2019

В штатном расписании предусмотрена профессия рабочего по комплексному обслуживанию и ремонту зданий и сооружений 3-го разряда.

По какому разряду принимать на работу рабочего? Можно ли этому работнику присвоить 5-й разряд и надо ли внести изменения в штатное расписание?

По 3-му разряду.

Если у нанимателя имеются работы, соответствующие 5-му разряду, в штатное расписание вносится соответствующее изменение.

Отнесение выполняемых работ к конкретным тарифным разрядам (должностям) и присвоение работникам соответствующей квалификации осуществляются в порядке, определяемом коллективным договором, соглашением или нанимателем в соответствии с Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих, Квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих, иными квалификационными справочниками, утвержденными в установленном порядке (ст. 61 Трудового кодекса Республики Беларусь).

Таким образом, наниматель вводит в штатное расписание профессию рабочего с указанием такого разряда, работы по которому имеются в организации.

<...>

Светлана Василевич, экономист

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Поделись статьёй со своими коллегами!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.