С работником заключен контракт на 0,5 ставки электрогазосварщика и на 0,5 ставки водителя. Нужно ли устанавливать неполное рабочее время по каждой профессии?

31 января 2019

Работник выполняет электросварочные работы с выездом по объектам, расположенным на удаленном расстоянии. С ним заключен контракт по профессии «водитель автомобиля 5-го  разряда», и установлено совмещение по профессии «электрогазосварщик 4-го разряда».

Можно ли с таким работником заключить один контракт на 0,5 ставки электрогазосварщика и на 0,5 ставки водителя? Нужно ли устанавливать неполное рабочее время?

Можно.

Неполное рабочее время не устанавливается.

 

При заключении трудового договора (контракта) можно установить трудовую функцию работника по 2 профессиям (ст. 19 Трудового кодекса Республики Беларусь). В данном случае – по профессиям водителя автомобиля и электрогазосварщика.

В трудовом договоре (контракте) работника при этом указываются 2 профессии: водитель автомобиля и электрогазосварщик. В разделе «Условия оплаты труда» указываются 2 размера тарифной ставки: по профессиям водителя автомобиля и электрогазосварщика. Оплата труда производится пропорционально фактически отработанному времени по каждой профессии.

<...>

Павел Суворов, экономист

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Поделись статьёй со своими коллегами!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.