Является ли непостоянная ежедневная продолжительность рабочего времени по графику работ (сменности) изменением существенных условий труда?

17 мая 2019

Организация имеет сеть аптек. В контрактах работников этих аптек прописано, что у них суммированный учет рабочего времени. Учетный период – месяц. Все работают по графику, но каждый месяц графики разные. Одна из аптек работала до 19:00, а теперь будет до 21:00.

Является ли это изменением существенных условий труда? Правомерно ли, что графики разные и постоянное время их работы не установлено?

Не будет изменением существенных условий труда. В графиках работ (сменности) может быть разная ежедневная продолжительность работы.

Еженедельная продолжительность рабочего времени при суммированном учете может быть больше или меньше установленной нормы продолжительности рабочего времени в неделю (40 ч) (абз. 2 ст. 126 Трудового кодекса; далее – ТК).

Кроме того, с учетом норм ст. 123 ТК режим рабочего времени устанавливает наниматель исходя из режима работы, применяемого у нанимателя. При этом режим рабочего времени (в т.ч. по графику работ (сменности)) предусматривает:

– установление норм ежедневной и еженедельной продолжительности рабочего времени и времени отдыха на протяжении суток, недели, месяца и других календарных периодов;

– время обеденного и других перерывов;

– последовательность чередования работников по сменам, рабочие и выходные дни.

<...>

Анна Якушева, экономист

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Поделись статьёй со своими коллегами!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.