Является ли сверхурочной работа в командировке, выполненная сверх установленной продолжительности рабочего времени по основному месту работы работника?

29 октября 2018

Работник направлен в служебную командировку и отработал в один из дней командировки 10 ч.

Являются ли 2 ч работы сверхурочными, если режим рабочего времени работника по основному месту работы предусматривает 8-часовую продолжительность рабочего дня?

Являются.

Сверхурочной считается работа, выполненная работником по предложению, распоряжению или с ведома нанимателя сверх установленной для него продолжительности рабочего времени, предусмотренной правилами внутреннего трудового распорядка (далее – ПВТР) или графиком работы (сменности) (ст. 119 Трудового кодекса; далее – ТК).

В то же время на командировочных работников распространяется режим рабочего времени и времени отдыха, установленный по месту служебной командировки (ст. 92 ТК).

По мнению автора, с учетом указанных норм законодательства в случае, если работник направлен в служебную командировку и работает там по режиму, отличному от режима по основному месту работы, то работу, выполняемую сверх установленной для него продолжительности рабочего времени, предусмотренной правилами ПВТР или графиком работы (сменности) по основному месту работыпризнается сверхурочной. Данная норма не закреплена законодательно, поэтому нужно предусмотреть ее в ЛНПА организации.

<...>

Ирина Новикова, экономист

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Поделись статьёй со своими коллегами!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.