Является ли время работы по совместительству (внутреннему) по отношению к основной работе сверхурочным, если работа осуществляется по одной профессии?

23 мая 2019

В организации есть три ставки уборщика территории. Одна из них вакантна. Одного из уборщиков территории принимают на работу на вакантную единицу на условиях внутреннего совместительства.

Не будет ли это расценено как работа в сверхурочное время?

Не будет. Время работы по совместительству по отношению к рабочему времени по основному месту работы не является переработкой.

Совместительство - выполнение работником в свободное от основной работы время оплачиваемой работы у того же (внутреннее совместительство) или у другого (других) нанимателя (нанимателей) (внешнее совместительство) на условиях другого трудового договора (часть первая ст. 343 Трудового кодекса Республики Беларусь; далее - ТК).

Определение совместительства означает, что с работником заключается самостоятельный трудовой договор (контракт), который составляется с учетом всех норм законодательства о труде.

Таким образом, фактически отработанное работником рабочее время по основному месту работы и по работе на условиях совместительства учитывается отдельно, в т.ч. и для случаев того же наименования профессии (должности).

<...>

Татьяна Андриянчик, экономист

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Поделись статьёй со своими коллегами!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.