Особенности организации и оплаты труда молодых специалистов

Содержание:

 

Трудовое законодательство направлено на стимулирование труда и материальную поддержку молодых специалистов, закрепление их в организациях, в первую очередь бюджетной сферы.

В статье приводятся дополнительные гарантии и компенсации, предусмотренные законо­дательством для данной категории работников, а также дополнительные меры материального поощрения: повышение тарифных ставок (тарифных окладов), доплаты и надбавки к окладу.

 

ОСНОВНЫЕ НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫЕ АКТЫ ПО МОЛОДЫМ СПЕЦИАЛИСТАМ

  • Кодекс Республики Беларусь об образовании (далее – КоО);
  • Трудовой кодекс Республики Беларусь (далее – ТК);
  • Положение о порядке распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, получивших послевузовское, высшее, среднее специальное или профессиональнотехническое образование, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22.06.2011 № 821 (далее – Положение № 821).

 

КТО ЯВЛЯЕТСЯ МОЛОДЫМ СПЕЦИАЛИСТОМ

Молодыми специалистами, молодыми рабочими (служащими) признаются:

  • выпускники, работающие по распределению, в течение срока обязательной работы по распределению;
  • выпускники, направленные на работу в соответствии с договором о подготовке научного работника высшей квалификации за счет средств республиканского бюджета, договором о целевой подготовке специалиста (рабочего, служащего), в течение срока обязательной работы;
  • выпускники, работающие по перераспределению, в течение срока обязательной работы по перераспределению.

 

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ГАРАНТИИ И КОМПЕНСАЦИИ, УСТАНОВЛЕННЫЕ МОЛОДЫМ СПЕЦИАЛИСТАМ

Молодым специалистам законодательством установлены допол­нительные, по сравнению с другими категориями работников, гарантии и компенсации

1) трудоустройство в соответствии с полученной специальностью (направлением специальности, специализацией) и присвоенной квалификацией;

2) отдых продолжительностью 31 календарный день, а выпускникам, направленным для работы в качестве педагогических работников, – 45 календарных дней. По инициативе выпускника продолжительность отдыха может быть сокращена;

3) компенсации в связи с переездом на работу в другую местность в соответствии с законодательством о труде;

4) денежная помощь, размер, источники финансирования и порядок выплаты которой определяются Правительством Респуб­лики Беларусь

 

ДЕНЕЖНАЯ ПОМОЩЬ МОЛОДЫМ СПЕЦИАЛИСТАМ

Размер помощи

Кому предоставляется

В размере месячной стипендии, назначенной им в последнем перед выпуском семестре (полугодии)

  • Молодым специалистам

  • Выпускникам, получившим высшее или среднее специальное образование в дневной форме за счёт средств физических лиц или собственных средств граждан – которые приняты на работу в соответствии с распределением

Из расчёта тарифной ставки (тарифного оклада), оклада

Молодым рабочим (служащим), получившим профессионально-техническое образование

 

ВАЖНО:

Выплата денежной помощи осуществляется нанимателем в месячный срок со дня заключения трудового договора (контракта) с выпускником в полном размере независимо от количества использованных им дней отдыха (п. 25 Положения № 821).

Кроме того, у нанимателя есть право установить денежную помощь, выделить средства с целью компенсации затрат на найм жилого помещения.


 

ПОВЫШЕНИЕ ТАРИФНЫХ СТАВОК (ТАРИФНЫХ ОКЛАДОВ), ДОПЛАТЫ И НАДБАВКИ К ОКЛАДАМ МОЛОДЫМ СПЕЦИАЛИСТАМ, УСТАНОВЛЕННЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ

В настоящее время законодательством предусмотрены как общие подходы к повышению тарифных ставок (окладов), так и по отдельным категориям работников.

 

ПОВЫШЕНИЕ ТАРИФНОЙ СТАВКИ (ТАРИФНОГО ОКЛАДА) ДЛЯ ВСЕХ КАТЕГОРИЙ

Правовое обоснование

Содержание

Ст. 261-2 ТК «Содержание и условия контракта», абз. 3 п.3 ч.1

Повышение тарифной ставки (тарифного оклада) не более чем на 50 процентов (если больший размер не предусмотрен законодательством)

 

Для работников бюджетных организаций * - надбавка в размере не более 50 процентов оклада.

 

 

* к работникам бюджетных организаций в данном случае приравниваются и работники организаций, которые получают субсидии и приравнены в условиях оплаты труда к бюджетникам.

 

ДОПЛАТЫ (ВЫПЛАТЫ, НАДБАВКИ), НА КОТОРЫЕ ИМЕЮТ ПРАВО НЕКОТОРЫЕ МОЛОДЫЕ СПЕЦИАЛИСТЫ

Правовое обоснование

Размер выплаты

Условия выплаты

Кому установлены

Указ Президента РБ от 12.08.2013 №353 «О некоторых мерах по обеспечению организаций агропромышленного комплекса кадрами»

0,46 базовой ставки, устанавливаемой Советом Министров РБ для оплаты бюджетников

 

Ежемесячно в течение 2 лет со дня заключения с ними трудового договора (контракта) по основному месту работу пропорционально отработанному времени

Молодым специалистам в сфере АПК, с высшим и средним специальным образованием

Постановление Совмина РБ от 01.10.1998 №1516 «об установлении выплат выпускникам учреждений среднего специального и высшего образования, направленным на работу или для прохождения службы (военной службы) на территорию радиоактивного загрязнения

В размерах, кратных базовой величине:

  • после первого года работы - 14,5;
  • после второго года работы - 17,5;
  • после третьего года работы - 21,5.

Исчисление названных выплат производится исходя из размера базовой величины, действующего на момент приобретения указанными лицами права на их получение. Выплаты являются компенсационными и осуществляются за счет средств, предусмотренных в республиканском бюджете на ликвидацию последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС

Выпускникам с высшим или средним специальным образованием, направленным на работу (службу):

  • на территорию радиоактивного загрязнения
  • в зону последующего отселения
  • в зону с правом на отселение

Постановление Минсельзозпрода РБ от 19.06.2019 №36 «Об оплате труда работников бюджетных организаций сферы деятельности Министерства сельского хозяйства и продовольствия»

10% от базовой ставки

-

Молодые специалисты в бюджетных организациях системы Минсельхозпрода

Постановление Министерство лесного хозяйства от 22.11.2019 №17 «Об установлении перечня, размеров и порядка осуществления стимулирующих и компенсирующей выплат»

10% от оклада

-

Молодые специалисты в сфере лесного хозяйства

Постановление Министерств образования РБ от 03.06.2019 №71 «Об оплате труда работников в сфере образования»

Педработникам из числа выпускников, получивших высшее образование, включенных в банки данных одаренной и талантливой молодежи – 45% от оклада;

педагогическим работникам из числа выпускников, получивших высшее и среднее специальное образование) – 30%  от оклада;

Молодым специалистам с высшим или средним специальным образованием, но не являющихся педработниками – 20% от оклада

В течение 2- лет с даты приема на работу по распределению

Молодые специалисты в сфере образования

 

ВАРИАНТЫ МАТЕРИАЛЬНОГО ПООЩРЕНИЯ МОЛОДЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ В КОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ, СВЕРХУСТАНОВЛЕННЫХ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ

Вид поощрения

Кому устанавливается

Персональная надбавка

Молодым специалистам, имеющим по диплому средний балл 8,5 и выше, на весь срок отработки устанавливается персональная надбавка в размере 20 % тарифной ставки (тарифного оклада), если диплом с отличием – 25 % тарифной ставки (тарифного оклада).

 

Матпомощь к отпуску

При уходе в трудовой отпуск молодым специалистам со стажем работы на предприятии до 2 лет выплачивается единовременная материальная помощь в размере 10 % тарифной ставки (тарифного оклада).

Для остальных работников материальная помощь к отпуску назначается при стаже работы на предприятии от 2 лет.

 

Надбавка за стаж работы

Молодым специалистам при стаже работы на предприятии до 1 года выплачивается надбавка за стаж работы в размере 10 % тарифной ставки (тарифного оклада).

Для остальных работников надбавка за стаж работы назначается при стаже работы на предприятии от 1 года.

 

 

ОСОБЕННОСТИ НОРМИРОВАНИЯ ТРУДА МОЛОДЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ

Наниматель может (но не обязан) установить для молодых специалистов пониженные нормы выработки в своих локальных правовых актах (ЛПА), например в Положении об оплате труда.

При рассмотрении вопроса об установлении пониженных норм выработки следует учитывать, что молодому специалисту необходимо время:

– на адаптацию в коллективе;

– на ознакомление со спецификой производственной деятельности в организации и др.

Наниматель вправе установить временный срок действия пониженных норм выработки, например в течение 3 месяцев с момента приема молодого специалиста на работу.

Также нанимателю необходимо учитывать требования ст. 278 ТК, устанавливающей нормы выработки для работников моложе 18 лет.

Для работников, имеющих статус молодого специалиста, законо­дательством не устанавливаются особенности оплаты труда в случае невыполнения норм выработки.

В такой ситуации все зависит от системы оплаты труда и норм ЛПА, действующих у нанимателя.

В общем случае порядок оплаты труда при невыполнении норм выработки установлен частями первой и второй ст. 71 ТК. При этом большое значение имеет то, по чьей вине (работника или нанимателя) произошло невыполнение норм выработки.

При невыполнении норм выработки, браке и простое не по вине работника заработная плата не может быть ниже 2/3 установленных ему тарифной ставки (тарифного оклада), оклада (часть первая ст. 71 ТК).

При невыполнении норм выработки по вине работника оплата производится за фактически выполненную работу (часть вторая ст. 71 ТК).

Вина работника может выражаться в нарушении требований ЛПА, ПВТР нанимателя, инструкций по работе с оборудованием или материалами, технических и технологических правил и др.

 

ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА МОЛОДЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ

Рабочее время. Законодательством не установлена обязанность нанимателя сокращать молодому специалисту рабочее время. Однако необходимо учитывать сокращенную продолжительность рабочего времени для несовершеннолетних работников, установленную ст. 114 ТК, если молодому специалисту нет 18 лет.

Неполное рабочее время, привлечение к сверхурочным работам, работам в выходные и праздничные дни молодых специалистов осуществляются в соответствии с требованиями трудового законодательства на общих основаниях.

Сокращение штата. Увольнение молодого специалиста в связи с сокращением численности или штата работников предусмотрено в случаях, изложенных в п. 33 Положения № 821.

Так, увольнение молодых специалистов, молодых рабочих (служащих) или перевод их на работу, которая не связана с полученной специальностью (направлением специальности, специализацией) и присвоенной квалификацией, до окончания указанного в свидетельстве о направлении на работу срока обязательной работы запрещается, за исключением случаев:

– перехода на выборную должность служащего (п. 4 ст. 35 ТК);

– принятия решения учреждением образования о перераспределении, последующем направлении на работу молодого специалиста, молодого рабочего (служащего) либо о выдаче ему справки о самостоятельном трудоустройстве;

– зачисления в учреждение образования на обучение в дневной форме получения образования более высокого уровня (ступени);

– нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, трудового договора, поступления на военную службу по контракту (ст. 41 ТК);

– увольнения по основаниям, предусмотренным в пп. 1–3, 5, 6, абз. 1–4 и 6 п. 7 ст. 42, пп. 1–3, 5–8 ст. 44 и пп. 2–7 ст. 47 ТК.

Необходимо учитывать, что увольнение на основании п. 1 ст. 42 ТК (прекращение деятельности филиала, представительства или иного обособленного подразделения организации, расположенных в другой местности) допускается, если невозможно перевести работника, с его согласия, на другую работу (часть первая ст. 43 ТК). Поэтому в обязанности уполномоченных нанимателем лиц входит предложить работникам, которых предполагается сократить, имеющиеся вакансии (при их наличии).

Важно!
При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией (часть первая ст. 45 ТК).

При увольнении по п. 1 ст. 42 ТК работника моложе 18 лет помимо соблюдения общего порядка необходимо получить согласие районной (городской) комиссии по делам несовершеннолетних (ст. 282 ТК).

Вредные условия труда. Для такой категории работников, как молодые специалисты, не установлено ограничений по работе во вредных (опасных) условиях труда.

 

НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ПО МОЛОДЫМ СПЕЦИАЛИСТАМ

Вопрос: Может ли молодой специалист приступить к работе раньше, чем указано в свидетельстве о направлении на работу?

Ответ:

Выпускник, получивший свидетельство о направлении на работу, обязан прибыть к месту работы не позднее срока, указанного в данном свидетельстве, и отработать указанный в нем срок обязательной работы (часть первая п. 27 Положения о порядке распределения).

Законодательство не запрещает молодому специалисту приступить к работе ранее календарной даты, указанной в свидетельстве о направлении на работу.

Вопрос: Можно ли принять молодого специалиста на должность (профессию), которая не соответствует его образованию?

Ответ:

Выпускникам, которым место работы предоставлено путем распределения, а также направленным на работу, при выдаче документа об образовании выдается свидетельство о направлении на работу.

В свидетельстве о направлении на работу помимо других сведений указывается:
– специальность (специализация) лица, направляемого на работу;
– конкретная должность, профессия (разряд, класс, категория), на которую наниматель обязан принять направляемого на работу.

Наниматель обязан принять на работу прибывшего по направлению выпускника и обеспечить условия, указанные в свидетельстве

Вопрос: Если в штатном расписании нет вакантной единицы по должности (профессии) молодого специалиста, нужно ли ее вводить?

Ответ:

Однако если организации – заказчики кадров не имеют возможности трудоустроить по распределению заявленных ранее выпускников, они должны сообщить об этом в учреждение образования не позднее чем за 2 месяца до начала распределения.

Если для молодого специалиста отсутствует вакантная должность, наниматель обязан ее ввести.

 

Вопрос: Можно ли трудоустроить молодого специалиста на удаленное рабочее место?

Ответ:

Можно, если иное не установлено в свидетельстве о направлении на работу.

Трудовым законодательством и законодательством об образовании не устанавливаются ограничения для нанимателя в части принятия выпускника на удаленное рабочее место.

Такое рабочее место должно иметься в штатном расписании нанимателя.

В трудовом законодательстве удаленные работники именуются работниками-надомниками. Особенности регулирования труда работников-надомников установлены гл. 25 ТК.

Необходимо учитывать, что в свидетельстве о направлении на работу могут быть установлены условия, препятствующие организации удаленного рабочего места для молодого специалиста.

Еще больше ситуаций и вопросов по молодым специалистам читайте в материале:

Что можно а что нельзя молодым специалистам ? Ликбез по организации и оплате труда

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделится статьей:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.