Кому на предприятии можно поручить исполнение обязанностей временно отсутствующего инженера по охране труда? | NITT.BY
Печать
Сохранить в MS Word
Наверх
Вниз

Кому на предприятии можно поручить исполнение обязанностей временно отсутствующего инженера по охране труда?

Анна Якушева, экономист

В службе главного инженера работают инженер-технолог, ведущий инженер и инженер по охране труда.

В администрации района проверку знаний по охране труда проходили инженер по охране труда, главный инженер, начальник участка по ремонту и эксплуатации электрооборудования и директор предприятия.

Может ли инженер-технолог или ведущий инженер-технолог исполнять обязанности отсутствующего инженера по охране труда (отпуск, больничные и т.д.) с доплатой, если у них нет соответствующих документов, а только инструктаж по охране труда и технике безопасности на рабочем месте?

Норма законодательства о труде (ст. 67 ТК) в части выполнения дополнительной работы наряду с основной работой, обусловленной трудовым договором (контрактом), и установления соответствующей доплаты действует для всех категорий работников.

Однако на практике нанимателям необходимо учитывать особенности трудовой функции по некоторым должностям, регламентированной специальными нормами законодательства.

В частности, согласно части седьмой ст. 25 Закона об охране труда руководители организаций, их заместители, ответственные за организацию охраны труда, главные специалисты организаций, работники служб охраны труда (специалисты по охране труда), члены комиссий организаций проходят проверку знаний по вопросам охраны труда в соответствующих комиссиях вышестоящих организаций, республиканских органов государственного управления и иных государственных организаций, подчиненных Правительству Республики Беларусь (далее – комиссии).

Документ:
Закон Республики Беларусь от 23.06.2008 № 356-З «Об охране труда» (далее – Закон об охране труда).

Указанные работники организаций в обязательном порядке проходят проверку знаний по вопросам охраны труда в соответ­ствии с постановлением № 210 (п. 2).

Документ:
постановление Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь от 30.12.2008 № 210 «О комиссиях для проверки знаний по вопросам охраны труда» (далее – постановление № 210).

<…>

Полный текст читайте в журнале «Нормирование и тарификация труда», № 4/2019.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Получите демо-доступ и читайте эту и еще 984 статьи в полном объеме уже через минуту!

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Забыли пароль?

Статьи на тему

Временное замещение или совмещение должности? Выбираем подходящий вариант замены отсутствующего работника

№6 , июнь 2019

Можно ли доплатить работнику за расширенную зону обслуживания спустя 3 месяца?

№2 , февраль 2019

Можно ли установить совмещение больше двух должностей одному работнику?

№12, декабрь 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.