Четырнадцать ответов на вопросы по суммированному учету рабочего времени

01 октября 2026

Суммированный учет рабочего времени (СУРВ) применяется там, где невозможно соблюсти ежедневную или еженедельную норму часов. Но на практике возникает множество вопросов: можно ли работать без графика? как совмещать основную работу и совместительство? когда сверхурочные требуют согласия работника? как учитывать ночные смены? и многие другие. В статье – 14 ответов на такие вопросы с комментариями юриста и ссылками на ТК.

Вопрос 1. Возможность работы без графика работ с СУРВ

В дорожной организации установлен стандартный 5-дневный режим рабочей недели с рабочим днем с 08:00 до 17:00, перерывом для отдыха и питания с 12:00 до 13:00, выходными днями – суббота и воскресенье.

Периодически (2–3 раза в месяц по 2 или 3 ч) работники привлекаются к сверхурочным работам и работе в выходные дни. Оплата сверхурочных производится по итогам месяца за фактически отработанное время.

Можно ли в контрактах указать режим рабочего времени – с 08:00 до 17:00, выходные дни – суббота и воскресенье, установить СУРВ, учетный период – месяц и в этом случае не утверждать график работы?

<...>

Продолжение материала читайте по ссылке: Суммированный учет рабочего времени: 14 вопросов из практики.

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Поделись статьёй со своими коллегами!

↑Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.