ФПБ: повышение установленных ограничений по сверхурочным работам через изменение норм Трудового кодекса недопустимо

29 апреля 2022

По традиции в канун 1 Мая Федерация профсоюзов Беларуси подводит итоги работы, сверяет позиции и строит планы на будущее. Что рассказал лидер национального профцентра Михаил Орда об основных моментах деятельности по разным направлениям на V медиафоруме «Работа региональных СМИ в современном цифровом пространстве» сообщает портал 1prof.by

– Важный вопрос в сфере охраны труда – сколько работает человек. Потому что это напрямую влияет на его здоровье, – отметил лидер национального профцентра. – По большому счету, с этого вопроса и начинали свою работу профсоюзы, когда отстаивали 8-часовой рабочий день.

Напомним, сегодня Конституция Беларуси гарантирует 40-часовую рабочую неделю. Вместе с тем в чрезвычайных обстоятельствах сотрудника с его согласия могут привлекать к сверхурочным работам: не более 180 часов в год. Однако в последнее время звучат предложения значительно увеличить предельную сверхурочную норму. Позиция ФПБ здесь однозначная: повышение установленных ограничений через изменение норм Трудового кодекса (ТК) недопустимо.

– Безусловно, сегодня в условиях санкций предприятиям необходимо осваивать новые рынки. И в такой ситуации могут быть случаи, когда необходимо в короткие сроки выполнить крупный заказ. Но вопрос не должен решаться только за счет людей, – констатировал Михаил Орда. – Сверхурочная работа напрямую влияет на здоровье и безопасность человека, поэтому законодательное ограничение рабочего времени просто необходимо. Тем более что у нас и так установлена самая большая норма (в большинстве стран 120 часов в год). И если сейчас на отдельных предприятиях надо прибегать к переработкам, то это должны быть только точечные решения.

 В настоящее время профсоюзами совместно с правительством и нанимателями выработаны определенные подходы к решению этого вопроса. Он обсуждался неделю назад на заседании Национального совета по трудовым и социальным вопросам.  Предложенные механизмы учитывают интересы всех сторон и при этом содержат страховочные механизмы для людей, чтобы решения о привлечении к сверхурочным работам не принимались огулом и человек был защищен в этих условиях.

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Поделись статьёй со своими коллегами!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.