Задолженность по выплате заработной платы: за полгода профсоюзами выявлено 445 случаев нарушений нанимателями установленных сроков расчетов с работниками

30 августа 2021

Федерация профсоюзов подвела итоги выполнения Генерального соглашения между Правительством Республики Беларусь, республиканскими объединениями нанимателей и профсоюзами в первом полугодии 2021 года, сообщает 1prof.by

Так, было отмечено, что сокращен разрыв в уровне заработной платы работников бюджетных организаций к заработной плате по стране. Согласно прописанных в Генеральном соглашении договоренностей между правительством, профсоюзами и нанимателями этот норматив должен быть не ниже 80%. По факту же показатель в первом полугодии достиг 81,5%.

Иными словами, среднемесячная заработная плата в первом полугодии составила 1369,1 рубля, в бюджетной сфере – 1116,3 рубля. К слову, в июне цифры были еще более весомые: средний заработок по республике достиг 1433,4 рубля, в бюджетных организациях – 1166,9 рубля.

Обеспокоенность профсоюзов вызывает вопрос своевременной выплаты зарплаты. Федерация профсоюзов держит его на особом контроле. По итогам мониторинга в январе – июле 2021 года, профсоюзами было выявлено 445 случаев нарушений нанимателями установленных сроков расчетов с работниками. Выданы рекомендации на их устранение: в каждой конкретной ситуации профсоюзы вставали на сторону работников предприятий. Чаще всего такие факты фиксировались в агропромышленном комплексе и строительной отрасли.

– Главная причина задолженности по заработной плате – сложное экономическое положение предприятий, – отмечает Дмитрий Шевчук. – А в случаях, когда организации-должники находятся в стадии ликвидации и банкротства, решить вопрос удается только в судебном порядке. Но позиция профсоюза однозначна: труд должен быть оплачен! Причем вовремя. Мы внесли в правительство предложение о создании страхового фонда, который защитит работников на случай невыплаты зарплаты. Эта инициатива поможет тем, кто трудится на предприятиях, ставших банкротами или попавших в стадию санации.

В подтверждение своих слов начальник главного управления социального партнерства и отношений аппарата Совета ФПБ привел ряд цифр по Витебской области. В январе 2021 года в северном регионе страны выявлено 78 организаций АПК, которые время от времени нарушали сроки выплаты зарплаты. Но уже во втором квартале только единицы сельхозпроизводителей Витебщины попали в число должников по зарплате, задержав ее выплату всего на несколько дней.

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Поделись статьёй со своими коллегами!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.