ЕТКС водитель автомобиля | NITT.BY
Печать
Сохранить в MS Word
Наверх
Вниз

Как оплачивать труд водителя автомобиля, которому не присвоен разряд по профессии, но имеются категории «В» и «С»?

Вадим Григорьев, юрист, консультант в области трудовых отношений и оплаты труда

В штатном расписании организации имеется вакансия водителя автомобиля 5-го разряда. В трудовой книжке принимаемого работника отсутствует запись о присвоении ему разряда по профессии «водитель автомобиля» в соответствии с изменениями в выпуске 52 ЕТКС. При этом имеются категории механического транспортного средства «В» и «С».

Документ:
выпуск 52 Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, утвержденный постановлением Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь от 25.11.2003 № 147 (далее – выпуск 52 ЕТКС).

Как правильно определить работнику наименование профессии и установить оплату труда? Как ему присвоить разряд? Обязательно ли создавать квалификационную комиссию?

<…>

Тарификация рабочих – присвоение рабочим разрядов на основании требований тарифно-квалификационных характеристик профессий рабочих, подтверждающих наличие права на выполнение данных работ (п. 2 Общих положений ЕТКС).

Отнесение выполняемых работ к конкретным тарифным разрядам (должностям) и присвоение работникам соответствующей квалификации осуществляются в порядке, определяемом коллективным договором, соглашением или нанимателем в соответствии с квалификационными справочниками, утвержденными в установленном порядке (часть вторая ст. 61 ТК).

Выпуском 52 ЕТКС предусмотрена тарификация работ по профессии «водитель автомобиля». При этом наниматели обязаны произвести перетарификацию работ и рабочих в организациях с учетом изменений, внесенных постановлением № 94 в выпуск 52 ЕТКС (подп. 1.4 п. 1 постановления № 94).

Документ:
постановление Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь от 27.10.2014 № 94 «О внесении дополнений и изменений в выпуск 52 Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих» (далее – постановление № 94).

Вопрос о присвоении (повышении) разряда рабочему рассматривается квалификационной комиссией организации (производственного структурного подразделения) на основании заявления рабочего, прошедшего обучение, по представлению руководителя соответствующего подразделения (например, мастера, начальника смены) (п. 13 Общих положений ЕТКС).

<…>

Полный текст читайте в журнале «Нормирование и тарификация труда», № 11 / 2017.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного "Нормирование и тарификация труда" в полном объеме

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Забыли пароль?

Статьи на тему

Можно ли установить наименование должности «старший водитель-механик»?

№10, октябрь 2018

Водители автомобиля: перетарификацию провели, вопросы по оплате остались

№1 , январь 2016

ВОПРОС-ОТВЕТ

№11, ноябрь 2015

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.