Главное на портале

 

 

 

Актуальные решения /

24 января

«Свято место пусто не бывает», – говорят в народе. К сожалению, эта пословица не всегда относится к должности руководителя организации. По разным причинам, начиная от долгого процесса оформления при трудоустройстве и заканчивая трудностями с подбором подходящей кандидатуры, место руководителя может длительное время пустовать. В связи с этим читатели задаются вопросом: как долго другому служащему можно исполнять обязанности руководителя организации? Если кратко, то все зависит от способа делегирования работнику полномочий руководителя. А подробный ответ читайте ниже.

20 января

На сегодняшний день представлено достаточно много подробной информации о нормировании и определении необходимой численности работников, выполняющих физические, монотонные операции. При этом считается, что труд офисных работников, как и труд работников творческих профессий, нормировать проблематично. Имеется очень мало информации о том, как определить необходимое количество работников бухгалтерии, планово-экономического и финансового отделов. Данный вопрос приобретает все бо′льшую актуальность, поскольку, с одной стороны, экономически нецелесообразно содержать излишних специалистов, с другой – чрезмерная оптимизация может привести к ошибкам, влекущим финансовые потери. В предлагаемой статье приведен алгоритм определения необходимого количество работников на примере финансового отдела.

18 января

Актуальным для нанимателя является прием на работу учащихся и выпускников общеобразовательных и профессионально-технических учреждений, а также старшеклассников, желающих подработать на время каникул.

Какие гарантии дает государство несовершеннолетним работникам? Каковы особенности нормирования и оплаты их труда? Ответы на эти и другие вопросы читайте в нашем специальном материале.

Вопрос-ответ /

25 января
Обязан ли наниматель производить доплату за неотработанный час работы (рабочим со сдельной (повременной) формой оплаты труда, служащим-окладникам) в ночное время согласно ст. 117 ТК сверх доплаты, предусмотренной ст. 70 ТК?
17 января
Коммерческая организация по договору подряда нанимает строителей для проведения работ по благоустройству территории. Отделу труда и зарплаты поручено определиться с условиями оплаты труда нанимаемых работников за выполненную работу. Привязываются ли рабочие по договору подряда к минимальной заработной плате? Чем регламентируется их оплата труда и каков порядок ее установления?
12 января
В коммерческой организации эмульсовару 3-го разряда установлена доплата за совмещение профессии смазчика. Данный работник переводится на другую работу в том же подразделении кладовщиком. Должно ли сниматься совмещение при переводе на другую профессию?
Наверх