Рубрики

1. Формы и системы оплаты труда

2. Нормирование труда

4. Стимулирующие выплаты

5. Организация и оплата труда отдельных категорий работающих

6. Организационное проектирование

7. Рабочее время

9. Документация и отчетность

Вопрос-ответ

дате просмотрам
21 Февраля 2019
2
Работник имеет высшее техническое образование. Он работает в организации 2 года в должности инженера по организации и нормированию труда. На предыдущем месте работы проработал 2 года в должности инженера. Вправе ли работник в соответствии с законодательством претендовать на присвоение ему 2-й квалификационной категории по должности «инженер по организации и нормированию труда»?
19 Февраля 2019
164
Работнику, работающему в должности инженера 2 года, имеющему среднее специальное образование, на основании части второй п. 20 Общих положений Единого квалификационного справочника должностей служащих, утвержденных постановлением Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь от 02.01.2012 № 1 (далее – Общие положения ЕКСД), с учетом рекомендации аттестационной комиссии была присвоена 2-я квалификационная категория. Оплата труда производилась с учетом присвоенной квалификационной категории. Через несколько месяцев работник получил высшее образование. Имела ли право аттестационная комиссия инженеру без высшего образования со стажем работы 2 года присвоить 2-ю квалификационную категорию? С какого времени инженеру можно было производить оплату с учетом 2-й квалификационной категории: с момента ее присвоения (решение аттестационной комиссии никто не отменял) либо с момента получения высшего образования? Нужно ли собирать еще раз аттестационную комиссию для присвоения квалификационной категории этому же инженеру? Кто несет ответственность за неправильно присвоенную категорию в данном случае: секретарь комиссии – кадровик или же вся аттестационная комиссия?
14 Февраля 2019
213
Работникам установлена повременная система оплаты труда. С марта 2019 г. им поручается выполнение работ по капитальному ремонту жилищного фонда хозяйственным способом, поэтому решено применять сдельную оплату труда. Вправе ли наниматель применять в качестве сдельной расценки ту, которая формируется в смете к выполненным работам? Должна ли утверждаться такая сдельная расценка? Должен ли наряд на сдельную работу быть подписан экономической службой (отделом) организации? 

12 Февраля 2019
341
На предприятии установлены тарифные разряды водителей автомобиля в зависимости от грузоподъемности закрепленных за ними автомобилей: – водители легковых автомобилей – 4-й разряд; – водители грузовых автомобилей – 5-й разряд; – водители автобусов – 6-й разряд. Какие им устанавливаются тарифные коэффициенты и коэффициенты по технологическим видам работ?
06 Февраля 2019
212
При работе в ночное время установленная продолжительность работы (смены) сокращается на 1 ч с соответствующим сокращением рабочей недели (часть вторая ст. 117 Трудового кодекса Республики Беларусь; далее – ТК). Работники организации работают в круглосуточном режиме по сменам: с 8:00 до 20:00 и с 20:00 до 8:00. При этом фактически отработанное рабочее время работников в смену составляет 11 ч. Работникам установлен суммированный учет рабочего времени. Оплата труда осуществляется на основе часовых тарифных ставок за фактически отработанное время (11 ч) плюс доплаты за каждый час работы в ночное время (с 22:00 до 6:00). Необходимо ли сокращать на 1 ч продолжительность работы (смены) с 20:00 до 8.00, т.е. установить фактическое время работы с 20:00 до 07:00 и доплаты в размере часовой тарифной ставки за каждую отработанную смену с 20:00 до 8:00? Возможно ли сократить на 1 ч продолжительности работы (смены) путем установления дополнительных оплачиваемых перерывов в течение смены без сокращения продолжительности смены до 7:00?
04 Февраля 2019
233
Существуют ли ограничения по применению производной «старший» для профессий рабочих применительно к разряду? В смене работают 6 поваров с разными разрядами (4, 5 и 6-й). Делать старшим среди них повара 6-го разряда нецелесообразно, так как этот работник скоро уйдет на пенсию. Можно ли применить к повару 5-го разряда производную «старший», чтобы он руководил на смене остальными поварами? Возможно ли это, если в штате числится повар 6-го разряда?
31 Января 2019
234
Работник выполняет электросварочные работы с выездом по объектам, расположенным на удаленном расстоянии. С ним заключен контракт по профессии «водитель автомобиля 5-го  разряда», и установлено совмещение по профессии «электрогазосварщик 4-го разряда». Можно ли с таким работником заключить один контракт на 0,5 ставки электрогазосварщика и на 0,5 ставки водителя? Нужно ли устанавливать неполное рабочее время?
29 Января 2019
361
В штатном расписании предусмотрена профессия рабочего по комплексному обслуживанию и ремонту зданий и сооружений 3-го разряда. По какому разряду принимать на работу рабочего? Можно ли этому работнику присвоить 5-й разряд и надо ли внести изменения в штатное расписание?
24 Января 2019
332
Можно ли при приеме на работу отдельным работникам устанавливать в контрактах фиксированный оклад без применения ЕТС, если Положением об оплате труда предусмотрено применение ЕТС? Если да, то в какие документы при этом вносятся изменения?
Рубрики

1. Формы и системы оплаты труда

2. Нормирование труда

4. Стимулирующие выплаты

5. Организация и оплата труда отдельных категорий работающих

6. Организационное проектирование

7. Рабочее время

9. Документация и отчетность

Наверх
http://www.nitt.by/vopros-otvet

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.