Вопрос-ответ

дате | просмотрам
11 июля 2018
15192

В штате бюджетной организации  4 сторожа, переработку дорабатывает на 0,3 ставки 5-й человек.

Можно ли составить график работ сторожей по режиму «сутки через трое» таким образом, чтобы они работали 24 ч?

Как правильно оформить график работ и табель использования рабочего времени?

27 сентября 2017
10634

Организации необходимо обеспечить охрану объекта двумя сторожами. Объект охраняется ночью и в выходные дни.

Как правильно составить график дежурств для сторожей с максимальным по времени присутствием их на объекте?

22 сентября 2017
8665

В трудовых книжках встречаются профессии «электрогазосварщик» и «газоэлектросварщик».

В чем разница между этими профессиями? Есть ли в ЕТКС профессия «сварщик»?

20 июля 2017
7779

На предприятии планируется организовать круглосуточную охрану объектов.

Как рассчитать необходимое количество работников, если режим работы будет «однисутки рабочие – трое суток выходных»?

04 октября 2017
7420

У работника сдельная форма оплаты труда. За полный отработанный рабочий месяц зарплата составила 130 руб.

Должно ли предприятие доплачивать работнику до минимальной заработной платы?

16 февраля 2018
7046

Продавцы работают по графику работ с 40-часовой рабочей неделей. Выходные дни им предоставляются в разные дни недели.

Как оплачивать праздничный день, который приходится на рабочий день по графику?

Как рассчитывается норма рабочего времени для таких работников?

10 ноября 2017
6656

За работу в сверхурочное время и выходные дни взамен доплаты с согласия работника может предоставляться другой неоплачиваемый день отдыха (ст. 69 Трудового кодекса Республики Беларусь; далее − ТК). При этом за часы работы в сверхурочное время один неоплачиваемый день отдыха предоставляется из расчета 8-часового рабочего дня (один день отдыха за 8 ч работы в сверхурочное время).

Полный день или его часть надлежит предоставить за работу в выходной день, если отработан неполный день (например, 6 ч при норме 8 ч)?

15 августа 2017
6437

Руководитель организации принял решение об ограничении размера доплаты при совмещении профессий, расширении зоны обслуживания, увеличения объема выполняемых работ и выполнении обязанностей временно отсутствующих работников в зависимости от причины его отсутствия на работе. Может ли такое ограничение быть предусмотрено в Положении об оплате труда?

28 мая 2018
6416

К каким должностям согласно п. 6 Общих положений ЕКСД, утвержденных постановлением Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь от 02.01.2012 № 1, относится должность «главный бухгалтер»: к должностям «руководители организации» или к должностям «руководители структурных подразделений»?

30 октября 2017
6377

Продолжительность работы, связанной с организацией и оказанием медицинской помощи, обеспечением санитарно-эпидемического благополучия населения, проведением медицинской экспертизы, выполняемой медицинскими работниками сверх продолжительности рабочего времени по основной работе, не должна превышать 900 ч в год. Это определено постановлением Минздрава Республики Беларусь от 02.07.2014 № 52 «О некоторых вопросах организации труда медицинских работников» (далее – постановление № 52).

Влияет ли данная норма законодательства на продолжительность работы по совместительству?

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.