Как правильно составить график работ для двух сторожей, если объект охраняется по ночам и в выходные?

27 сентября 2017

Организации необходимо обеспечить охрану объекта двумя сторожами. Объект охраняется ночью и в выходные дни.

Как правильно составить график дежурств для сторожей с максимальным по времени присутствием их на объекте?

График работ (сменности) для работника наниматель устанавливает с учетом норм законодательства, регламентирующих продолжительность рабочего времени и времени отдыха.

Максимальная продолжительность смены, применяемая на практике, – 24 ч.

 

Напомним основные правила составления графиков работ.

1. Продолжительность ежедневной работы (смены) определяется режимом работы организации либо технологическим процессом.

В целях нормирования рабочего времени для сторожей надо рассчитать время, необходимое для организации охраны объекта. Расчетное время распределяется между сторожами, и с учетом этого планируется рабочее время (исходя из полной нормы продолжительности рабочего времени либо ее доли).

С учетом разной продолжительности дежурства в разные дни недели продолжительность рабочего времени для указанных в вопросе сторожей тоже будет различной.

2. Графики работ (сменности) для работников, принятых на полную штатную единицу, должны составляться так, чтобы рабочее время по графику работы в целом за учетный период соответствовало расчетной норме рабочего времени, которая определяется для этого периода по нормам ст. 112–117 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК).

Если работнику устанавливается неполное рабочее время, то в его графике работ рабочее время планируется произвольно.

3. При составлении графика работ учитываются нормы ст. 125 и 126 ТК. Ежедневная продолжительность рабочего времени не может превышать 12 ч в среднем за учетный период (ст. 126 ТК). Соблюдение данного ограничения определяется делением суммарной продолжительности всех смен на их количество.

Иную продолжительность смены для отдельных категорий работников устанавливает Правительство Республики Беларусь (ст. 125 ТК). Перечнем категорий работников, для которых может устанавливаться продолжительность смены свыше 12 часов, но не более 24 часов, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25.01.2008 № 104, предусмотрено, что для работников, обеспечивающих охрану объектов (в т.ч. сторожей), продолжительность работы в графике работ может составлять 24 ч.

4. При составлении графика работ (сменности) должна быть соблюдена минимальная (42 ч) продолжительность еженедельного непрерывного отдыха (ст. 138 ТК). При суммированном учете рабочего времени она исчисляется в среднем за учетный период, принятый в организации.

5. Выходные дни предоставляются не позднее, чем за 6 рабочих дней подряд.

Ирина Новикова, экономист

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Поделись статьёй со своими коллегами!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.