Может ли организация иметь собственные нормы управляемости при создании структурных подразделений?

25 сентября 2017

В утвержденной руководителем Инструкции об оплате труда прописаны следующие нормы управляемости при создании структурных подразделений предприятия:

– для управления – не менее 7 штатных единиц;

– для отдела – не менее 4;

– для сектора, (бюро, группы) – не менее 3;

– в отдельных случаях может создаваться служба независимо от количества работников.

Так, например, созданная на предприятии служба по охране труда, промышленной и пожарной безопасности включает трех человек (начальника и двух ведущих инженеров), служба технического контроля – двух человек (начальника и инженера по качеству).

Согласно вступившим с 19 декабря 2016 г. изменениям и дополнениям в ЕКСД наниматель вправе, если иное не установлено законодательством, создавать структурное подразделение в виде управления (службы) – при наличии в его штате не менее 7 штатных единиц, включая должность руководителя.

Нужно ли в связи с этим вносить изменения в локальные нормативные правовые акты (далее – ЛНПА) предприятия (Инструкцию об оплате труда и штатное расписание) и перемещать работников из одного структурного подразделения в другое?

Не станет ли нарушением состав службы из 2 человек и более, если закрепить такое количество в ЛНПА организации?

Вносить изменения в ЛНПА нет необходимости. При указанных в ЛНПА нормах управляемости служба как структурная единица может предусматривать любую численность работников.

Если в ЛНПА организации установлены указанные в вопросе нормы управляемости, то при создании структурного подразделения в виде службы численность работников не регламентируется. Так, служба может быть образована из 2 человек.

В случае если наниматель принимает решение о регламентации численности службы, надо внести соответствующие дополнения в действующие нормы управляемости.

Нормы управляемости, приведенные в Общих положениях Единого квалификационного справочника должностей служащих, утвержденных постановлением Минтруда и соцзащиты от 02.01.2012 № 1 (далее – Общие положения), являются рекомендательными.

Это означает, что наниматель вправе:

– установить в ЛНПА нормы управляемости в соответствии с нормой, приведенной в Общих положениях (в т.ч. предусмотреть в ЛНПА службу как структурное подразделение, численность которой регламентируется);

– установить самостоятельно в ЛНПА нормы управляемости, которые отличаются от приведенных в Общих положениях;

– не устанавливать нормы управляемости (создавать структурные подразделения без регламентации их численности).

Таким образом, изменения в Общих положениях не обязывают нанимателя пересматривать нормы Инструкции об оплате труда в части установления норм управляемости либо корректировать организационную структуру и штатное расписание в целях приведения в соответствие с Общими положениями.

Ирина Новикова, экономист

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Поделись статьёй со своими коллегами!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.