Фельдшер 2-й категории перешел работать медицинской сестрой. Может ли предыдущая работа повлиять на оплату труда?

29 сентября 2017

Работник работал фельдшером. Ему присвоена 2-я квалификационная категория. В настоящее время работник принят на должность медицинской сестры.

Сохраняется ли ему 2-я квалификационная категория?

Влияет ли наличие такой категории на заработную плату и приравненные к ней выплаты работнику на должности «медицинская сестра»?

Какими нормативными документами руководствоваться?

Не сохраняется. На заработную плату не влияет.

При принятии решения об установлении квалификационной категории работнику организации здравоохранения наниматель руководствуется нормами Инструкции о порядке присвоения (снижения, лишения) квалификационных категорий медицинским (фармацевтическим) работникам, утвержденной постановлением Минздрава Республики Беларусь от 22.12.2008 № 232 (далее – Инструкция). В Инструкции содержатся перечень квалификационных документов, порядок работы квалификационных комиссий, проведения квалификационного экзамена на присвоение квалификационных категорий медицинским (фармацевтическим) работникам, действия квалификационных категорий, лишения и снижения квалификационных категорий, обжалования решений квалификационных комиссий.

Инструкцией установлено, что квалификационные категории действуют постоянно при условии повышения квалификации и (или) переподготовки по специальности согласно занимаемой должности либо специальности, соответствующей наименованию квалификационной категории, в течение каждых 5 лет после их присвоения, если иное не установлено Инструкцией.

С учетом этого квалификационная категория для фельдшера действует только при условии, если работник работает по названной должности. По должности «медицинская сестра» 2-я квалификационная категория, присвоенная по должности фельдшера, не учитывается.

Заработная плата медицинской сестры формируется в соответствии с нормативными правовыми актами, регламентирующими оплату труда работников учреждений здравоохранения, на основании локальных нормативных правовых актов, действующих у нанимателя. При этом наличие у медицинской сестры квалификационной категории по должности фельдшера не дает права на выплаты, связанные с наличием квалификационных категорий.

Ирина Новикова, экономист

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Поделись статьёй со своими коллегами!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.