Рубрики

1. Формы и системы оплаты труда

2. Нормирование труда

4. Стимулирующие выплаты

5. Организация и оплата труда отдельных категорий работающих

6. Организационное проектирование

7. Рабочее время

9. Документация и отчетность

Можно ли не оплачивать работнику выполнение работы за отсутствующего работника?

Просмотры (676)
02 Октября 2017

Работник работает на 2 рабочих местах: своем и на месте уволившегося работника.

Может ли наниматель не оплачивать ему выполнение работы отсутствующего работника? Как правильно оформить такую работу?

Ответ: 

Выполнение обязанностей отсутствующего работника подлежит оплате в случае, если оно оформлено согласно законодательству.

В рамках трудовых отношений выполнение работником обязанностей по другой профессии реализуется в виде:

  • совмещения профессий (расширения зоны обслуживания, увеличения объема работ);
  • работы на условиях совместительства;
  • работы по двум (нескольким) профессиям в рамках одного трудового договора (контракта).

 

Поскольку в данном случае работник выполняет дополнительную работу в свое рабочее время, к нему применяются нормы ст. 67 Трудового кодекса Республики Беларусь. Так, работнику, выполняющему у одного и того же нанимателя наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительную работу по другой профессии (должности) или обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы в течение установленной законодательством продолжительности рабочего дня (рабочей смены), производится доплата за совмещение профессий (должностей), расширение зоны обслуживания (увеличение объема выполняемых работ) или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника.

Общепринятая практика показывает, что поручение работнику обязанностей по другой профессии оформляется служебной запиской на имя руководителя организации (его заместителя) с подписью руководителя подразделения, в котором работает работник.

Руководитель организации выражает свое согласие в виде резолюции на служебной записке, на основании которой затем издается приказ об установлении работнику доплаты.

Поскольку работник дополнительно выполняет работу по той же профессии, по которой он принят на работу, наименование доплаты устанавливается как «доплата за расширение зоны обслуживания». Размер указанной доплаты устанавливает наниматель по соглашению с работником.

Внимание!

Если эта статья для вас актуальна - получите демо-доступ на 3 дня и
читайте эту статью и другие материалы в полном объеме совершенно бесплатно
 

 

Анна Якушева, экономист
Поделись статьёй со своими коллегами!

Рубрики

1. Формы и системы оплаты труда

2. Нормирование труда

4. Стимулирующие выплаты

5. Организация и оплата труда отдельных категорий работающих

6. Организационное проектирование

7. Рабочее время

9. Документация и отчетность

Наверх
http://www.nitt.by/vopros-otvet/mozhno-li-ne-oplachivat-rabotniku-vypoln_v0000-0013428

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.