Можно ли присвоить первую категорию бухгалтеру с большим стажем, если его образование не соответствует установленным требованиям?

15 ноября 2017

В организации здравоохранения с мая 2007 г. работает бухгалтер 2-й категории. Он имеет высшее образование по специальности «Статистика» (факультет учета и статистики БГЭУ). В соответствии с новыми требованиями ЕКСД по должности бухгалтера для присвоения 1-й квалификационной категории необходимо иметь:

– высшее образование по специальностям:

1-25 01 04 «Финансы и кредит»,

1-25 01 07 «Экономика и управление на предприятии»,

1-25 01 08 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит (по направлениям)»,

1-25 01 11 «Аудит и ревизия» – или среднее специальное образование по специальностям:

2-25 01 31 «Финансы»,

2-25 01 32 «Банковское дело»,

2-25 01 34 «Страховое дело»,

2-25 01 35 «Бухгалтерский учет, анализ и контроль»;

– стаж работы в должности бухгалтера 2-й квалификационной категории не менее 2 лет.

Вправе ли мы данному бухгалтеру присвоить 1-ю квалификационную категорию, если образование по специальности не соответствует вышеперечисленным требованиям?

Как в соответствии с законодательством провести аттестацию?

Какие документы необходимо подготовить?

Вправе. Документы к аттестации готовятся в общем порядке, установленном локальным нормативным правовым актом.

В данном случае вопрос о присвоении 1-й квалификационной категории рассматривается в отношении бухгалтера, который работает в этой должности 10 лет и которому уже присвоена в установленном порядке 2-я квалификационная категория.

Квалификационные требования по каждой должности служащего предусматривают 2 критерия: уровень образования и требования к стажу работы. При этом оба критерия принимаются во внимание при приеме работника на работу.

При присвоении квалификационной категории уже принятому на работу специалисту имеет смысл рассматривать только требования к стажу работы в этой должности, поскольку оценка уровня образования уже состоялась при приеме на работу.

В соответствии с квалификационными требованиями по должности бухгалтера 1-я квалификационная категория присваивается работнику по названной должности при условии наличия у него стажа работы в должности бухгалтера 2-й квалификационной категории не менее 2 лет.

Указанный в вопросе бухгалтер со стажем работы 10 лет (более 2 лет) в этой должности имеет право на присвоение ему 1-й квалификационной категории, но соответствующее решение принимает наниматель.

Что касается аттестации, то она проводится в порядке, установленном локальным нормативным правовым актом, действующим в этой организации.

Как правило, алгоритм проведения аттестации включает в себя следующие действия нанимателя:

  1. Издается приказ о проведении аттестации.
  2. Создается аттестационная комиссия.

В каждой организации, в зависимости от ее структуры, осуществляемых видов деятельности и других особенностей, может создаваться одна или несколько аттестационных комиссий с различным количественным и качественным составом.

Аттестационные комиссии могут быть постоянно действующими или создаваться специально для проведения аттестации для определенной группы специалистов. При создании постоянно действующей (действующих) комиссии (комиссий) издается отдельный приказ, который в дальнейшем не дублируется в приказе о проведении аттестации специалистов.

  1. Оформляются документы, необходимые для проведения аттестации.

Примеры таких документов: представление к присвоению квалификационной категории, характеристика, аттестационный лист и др.

  1. Проводится заседание аттестационной комиссии, на которой по каждому аттестуемому специалисту выносится соответствующее решение.

Результаты заседания аттестационной комиссии оформляются протоколом, на основании которого наниматель принимает решение о присвоении специалисту квалификационной категории.

  1. Наниматель издает приказ о присвоении специалисту квалификационной категории.
  2. В трудовой книжке работника производится соответствующая запись.

Ирина Новикова, экономист

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Поделись статьёй со своими коллегами!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.