Может ли бухгалтер у одного нанимателя совмещать дистанционную работу с работой в режиме неполного рабочего времени?

17 ноября 2017

Работница (бухгалтер) находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Она вышла на работу до достижения ребенком возраста 3 лет и желает работать в режиме неполного рабочего времени, причем частично – дистанционно. Ее устраивает режим (пятидневка): понедельник, среда, пятница – 6 ч дома; вторник, четверг – 3 ч на работе и 3 ч дома.

Не запрещает ли законодательство установить ей такой режим?

В одном трудовом договоре (контракте) установить указанный режим не представляется возможным.

Отметим, что наиболее близким к дистанционному труду Трудовой кодекс Республики Беларусь (далее – ТК) определяет такое понятие, как надомные работники.

Работники-надомники – лица, заключившие трудовой договор с нанимателем о выполнении работы на дому личным трудом с использованием собственных материалов, оборудования, инструментов, механизмов, приспособлений или выделяемых нанимателем либо приобретаемых за счет средств нанимателя (ст. 304 ТК).

Таким образом, трудовой договор с работниками-надомниками должен заключаться в соответствии с нормами, установленными законодательством для данной категории работников.

С учетом условий и характера работы работников-надомников их рабочее время не поддается учету, поэтому режим рабочего времени для таких работников может иметь условный характер (в отличие от режима работы работников, не являющихся надомниками). Соответственно в трудовом договоре (контракте) регламентировать часть рабочего времени работы бухгалтера как надомника не представляется возможным.

При определении условий работы бухгалтера, частично выполняющего свои обязанности как работник-надомник, можно рассмотреть вопрос о заключении двух трудовых договоров (контрактов): по основной работе в режиме неполного рабочего времени и на условиях внутреннего совместительства (в качестве работника-надомника).

Ирина Новикова, экономист

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Поделись статьёй со своими коллегами!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.