Рубрики

1. Формы и системы оплаты труда

2. Нормирование труда

4. Стимулирующие выплаты

5. Организация и оплата труда отдельных категорий работающих

6. Организационное проектирование

7. Рабочее время

9. Документация и отчетность

Должен ли работник работать в день увольнения, если он является для него рабочим днем?

Просмотры (423)
14 Июля 2017

В день увольнения по графику сменности у работника рабочий день.

Определено ли количество часов рабочего времени, которое отражается в табеле и подлежит оплате, если работник в этот день получал трудовую книжку, подписывал обходной лист и др.?

Ответ: 

Работник обязан находиться на рабочем месте и выполнять свои трудовые обязанности.

Отсутствие на рабочем месте недопустимо, если день увольнения является для работника рабочим днем. Время для оформления увольнения законодательством не предусмотрено и, соответственно, рабочим временем не является.

С учетом норм законодательства о труде выходным днем признается день, который определен выходным правилами внутреннего трудового распорядка либо графиком работ (сменности).

Рабочим считается время, в течение которого работник в соответствии с трудовым, коллективным договорами, правилами внутреннего трудового распорядка обязан находиться на рабочем месте и выполнять свои трудовые обязанности (ст. 110 ТК).

С учетом изложенного, если день увольнения является для работника рабочим, он должен находиться на рабочем месте в течение всего рабочего времени, установленного для него правилами внутреннего трудового распорядка либо графиком работ (сменности). Соответственно, все рабочее время подлежит табелированию в установленном законодательством порядке.

Ирина Новикова, консультант отдела труда, заработной платы и социальной политики Минэнерго Республики Беларусь
Поделись статьёй со своими коллегами!

Рубрики

1. Формы и системы оплаты труда

2. Нормирование труда

4. Стимулирующие выплаты

5. Организация и оплата труда отдельных категорий работающих

6. Организационное проектирование

7. Рабочее время

9. Документация и отчетность

Наверх
http://www.nitt.by/vopros-otvet/dolzhen-li-rabotnik-rabotat-v-den-uvolne_v0000-0012888

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.