Как оплатить переработку нормы рабочего времени по производственному календарю при суммированном учете

13 июля 2017

В августе 2017г. диспетчер, работающий по графику работы «сутки через трое» с учетным периодом – год, отработал по графику работ 198 ч. При этом норма рабочего времени по производственному календарю составила 184 ч.

Как в таком случае определить переработку (недоработку) рабочего времени относительно расчетной нормы рабочего времени и начислить заработную плату диспетчеру?

Оплате подлежит фактически отработанное время.

Норма рабочего времени на месяц для диспетчера – запланированное в графике работ (сменности) рабочее время.

Так, если по производственному календарю в августе 2016 г. расчетная норма рабочего времени составляет 184 ч, то для работников, которым установлен суммированный учет с учетным периодом более 1 месяца, она может быть как больше, так и меньше 184 ч.

С учетом изложенного оплате подлежит фактически отработанное диспетчером рабочее время – 198 ч.

Для работников, работающих по графику работ (сменности) с суммированным учетом рабочего времени, при планировании рабочего времени на учетный период норма рабочего времени на каждый месяц этого учетного периода, рассчитанная по производственному календарю для 40-часовой рабочей недели, является только составляющей при расчете нормы рабочего времени в соответствующем учетном периоде.

Таким образом, расчетная норма рабочего времени августа (184 ч) по производственному календарю 5-дневной рабочей недели с выходными днями в субботу и воскресенье не служит нормой для работников, работающих по графику работ (сменности).

Соответственно отработанное по графику работ (сменности) рабочее время (198 ч) не следует сравнивать с вышеуказанной расчетной нормой.

Ирина Новикова, экономист; Светлана Василевич, экономист

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Поделись статьёй со своими коллегами!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.