Возможно ли установление суммированного учета рабочего времени у совместителей?

12 июля 2017

Слесарь-электрик по ремонту электрооборудования принят на работу по совместительству в организацию, где введен суммированный учет рабочего времени с учетным периодом, равным 1 месяцу. График работы определяется на основе нормы продолжительности рабочеговремени, установленной для 5-дневной 40-часовой рабочей недели с двумявыходными днями в субботу и воскресенье. С учетом занятости на основнойработе работнику  установлен график работы на июнь 2017г. исходя израсчетной нормы рабочего времени, составляющей 20 ч в неделю.

Как рассчитать индивидуальную расчетную норму рабочего временис учетом того, что в этом месяце3 дня он был временно нетрудоспособен по причине болезни?

Расчет производится руководствуясь требованиями ст. 126 ТК.

На отдельных видах работ, где по условиям работы не можетбыть соблюдена установленная для совместителей ежедневная продолжительность рабочего времени, допускается применение суммированного учета рабочего времени. Однако согласно ст. 126 ТКв пределах учетного периода должна быть соблюдена в среднемустановленная для данной категории работников норма продолжительности рабочего времени в неделю. Учетный период можетопределяться календарными периодами (месяц, квартал) и инымипериодами.

Расчетная норма часов, которую работник должен отработатьв учетном периоде, определяется исходя из того режима работы, на основе которого введен суммированный учет рабочего временинапример, 5-дневная 40-часовая рабочая неделя с двумя выходными днями в субботу и воскресенье). В некоторых случаях нормарабочего времени исчисляется исходя из сокращенной его продолжительности, которая установлена законодательством на работах свредными и (или) опасными условиями труда (не более 35 ч в неделю), а также для отдельных категорий работников (моложе 18 лет, инвалидов I и II групп, учителей, врачей и др.). Индивидуальнаянорма рабочего времени совместителя при суммированном учете втечение учетного периода не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени, установленной для той категории работников, к которой он относится.

Таким образом, расчет индивидуальной нормы рабочего совместителя будет выглядеть так:

1) плановая индивидуальная расчетная норма (половина плановой нормы рабочего времени по производственному календарю на 2017 г.) – 88 ч (176 × 0,5);

2) количество часов, на которое нужно уменьшить норму рабочих часов (часы, которое работник отработал бы, если бы не был временно нетрудоспособен), – 12 ч (3 × 8 × 0,5);

3) индивидуальная норма рабочего времени – 76 ч (88 − 12).

Тимофей Грибанов, экономист

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Поделись статьёй со своими коллегами!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.