Как перевести работника с неполного рабочего времени на полный рабочий день?

11 июля 2017

По условиям трудового договора работник может работать неполный рабочий день продолжительностью 4 часа. Однако в связи с производственной необходимостью руководитель решил отменить неполное рабочее время для данного работника и установить ему полный рабочий день.

Какие документы требуется для этого подготовить? Нужно ли кроме доп. соглашения ещё выпускать какие-нибудь приказы или заявления?

Только доп. соглашение к контракту.

В первую очередь следует помнить, что отмена неполного рабочего времени производится по соглашению между работником и нанимателем, т.к. согласно  ст. 118 ТК неполный рабочий день или неполная рабочая неделя могут устанавливаться только по соглашению между работником и нанимателем как при приеме на работу, так и впоследствии.

Такое соглашение оформляется путем внесения нанимателем изменений в трудовой договор (контракт) в виде дополнительного соглашения, которое работник подписывает в случае своего согласия. При этом от работника не требуется подачи заявления на изменение неполного рабочего времени на полное. Кроме того, поскольку оформляется дополнительное соглашение, также не требуется издание приказа об установлении полного рабочего времени.

Ирина Новикова, консультант отдела труда, заработной платы и социальной политики Минэнерго Республики Беларусь

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Поделись статьёй со своими коллегами!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.