Вопрос-ответ

дате | просмотрам
21 января 2020
423

Работник 01.08.2017 принят на работу инженером-проектировщиком. 28.03.2018 он переведен инженером. 01.06.2019 ему присваивают 2-й категорию инженера и 01.06.2019 переводят инженером-проектировщиком 2-й категории.

15 января 2020
501

Работница, имеющая среднее специальное образование по специальности «Санитарно-техническое обслуживание зданий»:

– в 1987–1988 гг. обучалась в бухгалтерской школе по учебному плану повышения квалификации бухгалтеров;

– с 1985 по 2017 гг. работала в различных организациях на бухгалтерских должностях, включая должности старшего бухгалтера и заместителя главного бухгалтера.

В 2017 г. ей присвоена II категория по должности «бухгалтер», в 2019 г. – I категория.

Присваиваются ли квалификационные категории по должности бухгалтера с учетом длительного стажа работы бухгалтером, но без соответствующего образования (курсы в бухгалтер­ской школе)?

13 января 2020
384

В штате коммунальной организации имеется дворник, занятый уборкой улицы и тротуаров, прилегающих к обслуживаемому домовладению.

Может ли наниматель в качестве поощрения на добросовестный труд установить ему надбавку за профмастерство?

08 января 2020
407

В соответствии с подп. 9.5 п. 9 Рекомендаций № 67 наниматели с учетом финансового состояния организации могут повышать работникам их тарифные ставки (оклады) или сдельные расценки до 300 % включительно.

Можно ли такие повышения тарифной ставки (оклада) устанавливать с одним или двумя знаками после запятой, например 29,3 % или 29,35 %?

30 декабря 2019
502

На предприятии согласно коллективному договору работникам могут начисляться надбавки: за высокие творческие, производственные достижения в работе, сложность и напряженность труда, выполнение индивидуальных заданий, соблюдение правил охраны труда, техники безопасности, выполнение особо важных поручений начальника, мастера участка и др.

Размер надбавок определяется специальной комиссией, состав которой оформляется приказом по предприятию.

23 декабря 2019
369

Наниматель уведомил работника об изменении существенных условий труда (перевод на другую должность) за 7 календарных дней без указания причины. При этом в коллективном договоре организации предусмотрено предупреждение работника об изменении существенных условий труда за 1 месяц.

Прав ли наниматель, уволив работника через 7 календарных дней по п. 5 ст. 35 ТК (отказ работника от продолжения работы с изменившимися существенными условиями труда)?

18 декабря 2019
368

Сдельная зарплата распределяется между работниками бригады при помощи КТУ. Если работник отработал обычную 8-часовую смену и выполнил производственное задание, ему проставляется КТУ, например, равное 1.

16 декабря 2019
483

Планируется части рабочих-сдельщиков организации устанавливать нормированные задания.

Допустимо ли использовать нормированные задания для бригады? На какой период они выдаются и кем?

11 декабря 2019
476

Работник принят в организацию на условиях неполного рабочего времени.

Вправе ли наниматель установить данному работнику ненормированный рабочий день?

09 декабря 2019
538

Согласно организационной структуре организации структурное подразделение «А» находится в подчинении заместителя директора, подчиненность работников которого определена в должностных (рабочих) инструкциях.

Возникла необходимость переподчинить работников данного структурного подразделения другому должностному лицу.

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.