Вопрос-ответ

дате | просмотрам
07 мая 2024
228

Работник увольняется 15 мая 2024 года в связи с переводом к другому нанимателю, к которому оформляется на работу с 16 мая 2024 года. Постановлением № 814* рабочий день с понедельника 13 мая 2024 года перенесен на субботу 18 мая 2024 года.

Должен ли работник выйти на работу 13 мая 2024 года у первоначального нанимателя либо выйти на работу 18 мая 2024 года у нового нанимателя?

29 апреля 2024
330

Коммерческое предприятие имеет убытки. В то же время для поддержания конкурентного уровня заработной платы руководство планирует повысить тарифную ставку 1-го разряда. Прямого запрета на это нигде в законодательстве найти не смогли.

Может ли наниматель это сделать?

24 апреля 2024
417

Работник ушел на больничный. Ему было назначено явиться на прием 20 октября, а он явился 31 октября. Ему закрыли больничный и написали приступить к труду на следу­ющий день.

Как оформить в табеле период с 20 по 31 октября: как больничный, как прогул или как неявку по невыясненным причинам?

15 апреля 2024
165

Как в штатном расписании и в приказе о приеме на работу правильно указать наименование должности служащего начальника службы средств технологического контроля?

Надо ли в наименовании должности служащего указывать на­именование структурного подразделения?

03 апреля 2024
306

Как правильно составить должностную инструкцию работника, назначенного на должность ведущего бухгалтера? Обязательно ли наличие у такого работника подчиненных?

27 марта 2024
266

В организации есть должность заместителя главного инженера. Является ли заместитель руководителя сам руководителем?

18 марта 2024
263

Кем утверждается график работ (сменности)?

11 марта 2024
527

Директор сельхозпредприятия в период осенней кампании постоян­но привлекается для участия в производственных совещаниях, проводимых в выходные дни представителями район­ного исполнительного комитета.

Можно ли оплачивать директору работу в выходной день, если его контрактом предусмотрен ненормированный рабочий день?

06 марта 2024
339

Есть ли какие-либо особенности установления надбавки за сложность и напряженность работникам бухгалтерии?

28 февраля 2024
316

Начальник отдела маркетинга в командировке. Исполнять его обязанности поручают начальнику ПЭО. Заместителей у начальника отдела маркетинга штатным расписанием не предусмотрено.

Положена ли ему за это доплата по ст. 67 ТК?

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.