Работа в майские праздники и выходные. Как правильно привлечь и оплатить | NITT.BY
5 май 2019
27

Работа в майские праздники и выходные. Как правильно привлечь и оплатить

Дмитрий Скрипченко, канд. экон. наук, экономист; Николай Свирид, экономист

Указом № 157 определены государственные праздники и праздничные дни (общегосударственные и религиозные). В мае 2019 г. это будут: 1 мая – Праздник труда; 7 мая – Радуница (по календарю православной конфессии); 9 мая – День Победы. В соответствии с п. 3 Указа № 157 они являются нерабочими.

Документ:
Указ Президента Республики Беларусь от 26.03.1998 № 157 «О государственных праздниках, праздничных днях и памятных датах в Республике Беларусь» (далее – Указ № 157).

В настоящей статье изложены особенности начисления и выплаты компенсации за работу в государственные праздники и праздничные дни, а также в выходные дни.

Какая работа допускается в государственные праздники и праздничные дни?

В государственные праздники и праздничные дни, установленные и объявленные Президентом Республики Беларусь нерабочими, работа не производится (ст. 147 Трудового кодекса Республики Беларусь; далее – ТК).

Справочно:
временные работники, заключившие трудовой договор на срок не свыше 6 дней, могут быть в пределах этого срока привлечены к работе в государственные праздники, праздничные и выходные дни без их согласия (ст. 297 ТК). За работу в эти дни другие дни отдыха не предоставляются, а оплата труда производится в одинарном размере.

В эти дни допускаются работы:

– приостановка которых невозможна по производственнотехнологическим условиям (непрерывно действующие организации);

– вызванные необходимостью постоянного непрерывного обслуживания населения, организаций.

При этом работы, приостановка которых невозможна по производственно-технологическим условиям, и работы, вызванные необходимостью постоянного непрерывного обслуживания населения, организаций, планируются заранее в графике работ (сменности) в счет месячной нормы рабочего времени;

– неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

Эти работы могут выполняться в государственные праздники и праздничные дни в соответствии с утвержденным графиком или по распоряжению нанимателя, если их нельзя было заранее предусмотреть.

Важно!
Наниматель не вправе дополнять указанный перечень оснований, по которым допускается работа в государственные праздники и праздничные дни, установленные и объявленные Президентом Республики Беларусь нерабочими.

Отметим, что:

– при работе в государственные праздники и праздничные дни согласно графику работ (сменности) переработка сверх нормы часов возможна у работников, которые наряду с отработкой месячной нормы рабочего времени подменяли лиц, не вышедших на работу по болезни и в силу других непредвиденных обстоятельств;

– выполнение неотложных ремонтных и погрузочно-разгрузочных работ может производиться как в пределах месячной нормы продолжительности рабочего времени, так и сверх нее.

<…>

Полный текст читайте в журнале «Нормирование и тарификация труда», № 5/2019.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Активируйте бесплатную подписку и читайте эту и еще 984 статьи без ограничений через минуту!

Активировать бесплатную подписку

У меня есть подписка

Печать
AA

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.