8 август 2014
7

ВОПРОС-ОТВЕТ

Ирина Новикова, экономист

Как правильно рассчитывать ночные часы и сверхурочную работу сторожей?

При организации труда работников, в т.ч. сторожей, с суммированным учетом рабочего времени и определении работы в ночное и сверхурочное время необходимо учитывать следующие нормы законодательства.

Документ: Трудовой кодекс РБ (далее – ТК).

При суммированном учете рабочего времени определяется учетный период, в пределах которого должна быть соблюдена в среднем установленная для данной категории работников норма продолжительности рабочего времени в неделю (часть четвертая ст. 126 ТК). Сумма часов рабочего времени по графику работ (сменности) за учетный период не должна превышать нормы часов за этот период, рассчитанной в соответствии со ст. 112–117 ТК (часть третья ст. 126 ТК).

В графике работ (сменности) сторожей планируется рабочее время, которое включает в себя в т.ч. и ночное время. А вот сверхурочное время в графике работ (сменности) не планируется.

При этом часы сверхурочной работы, а также время работы в выходной день отдельно указывают в табеле учета рабочего времени (ст. 133 ТК).

Учет рабочего времени при работе в ночное и сверхурочное время и его компенсация производятся в следующем порядке.

Сверхурочная работа. Сверхурочной считается работа, выполненная работником по предложению, распоряжению или с ведома нанимателя сверх установленной для него продолжительности рабочего времени, предусмотренной правилами внутреннего трудового распорядка или графиком сменности (ст. 119 ТК).

Таким образом, для сторожа сверхурочной будет являться работа, которая выполнена им после окончания смены (дежурства). Например, если смена заканчивается в 08:00, то 1 ч работы сторожа с 08:00 до 09:00 будет считаться сверхурочной работой и должен табелироваться отдельно.

Компенсацию работы в сверхурочное время производят, руко­водствуясь нормами ст. 69 ТК, а именно: каждый час работы в сверхурочное время оплачивают исходя из часовой тарифной ставки сторожа, а также производят доплату, которую рассчитывают путем умножения часовой тарифной ставки сторожа на отработанное сверхурочное время.

Работа в ночное время. Ночным считается время с 22:00 до 06:00 (часть первая ст. 117 ТК). Учет ночного времени ведут в табеле учета рабочего времени путем его суммирования за отчетный месяц.

Компенсацию за работу в ночное время производят в соответ­ствии со ст. 70 ТК. Так, за каждый час работы в ночное время или в ночную смену при сменном режиме работы производят доплаты в размере, устанавливаемом коллективным договором, соглашением, но не ниже 20 % часовой тарифной ставки (оклада) работника. Ночной сменой считается смена, в которой более 50 % времени приходится на ночное время.

При этом в локальном нормативном правовом акте необходимо предусмотреть конкретный размер компенсации за каждый час работы в ночное время (например, в размере 40 % часовой тарифной ставки сторожа).

Важно! Сверхурочное время в графике работ (сменности) планировать нельзя!

Указывается ли в штатном расписании контрактная надбавка и надбавка за квалификацию?

Необходимо уточнить, что термин «контрактная надбавка» в законодательстве не применяется. В данном случае следует использовать установленное законодательством понятие «дополнительная мера стимулирования труда».

Дополнительная мера стимулирования труда в виде повышения тарифной ставки (оклада) при заключении с работником контракта указывается в штатном расписании, поскольку она является элементом тарифной части заработной платы. В свою очередь, в штатном расписании определяется тарифная часть заработной платы каждого работника, которая является постоянной выплатой.

Что касается надбавки за квалификацию (ее принято называть надбавкой за профессиональное мастерство), то ее указывают в штатном расписании в случае, если она выплачивается работнику постоянно.

На время декретного отпуска необходимо принять на работу человека на место сотрудника, который является ведущим специалистом.

Имеет ли наниматель право сразу принимать другого работника на должность ведущего специалиста?

Да, в этом случае такое право у нанимателя есть.

При нахождении работника в социальном отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет прием на работу другого работника осуществляется для выполнения работы по должности, которую он занимал.

В данном случае речь идет о должности ведущего специалиста, трудовая функция которого имеет следующие особенности.

Наименование производной должности «ведущий» преду­смотрено для должностей специалистов высшего уровня квалификации, по которым установлено квалификационное категорирование. Указанное наименование производной должности может применяться при условии, если работник наряду с выполнением обязанностей по занимаемой должности осуществляет функциональное, координационное или методическое руководство подчиненными ему исполнителями либо на него возлагаются функции руководства самостоятельным участком работы (при нецелесообразности создания отдельного структурного подразделения) (п. 5 Общих положений ЕКСД).

Документ: Общие положения Единого квалификационного справочника должностей служащих, утвержденные постановлением Мин­труда и соцзащиты РБ от 02.01.2012 № 1 (далее – Общие положения ЕКСД).

Общими положениями ЕКСД также установлено, что наименование должности с применением производной «ведущий» является самостоятельной должностью, которая не категорируется.

Это означает, что наименование «ведущий» для должности специалиста не является последующей квалификационной категорией (после первой). Поэтому в случаях приема работника на работу по должности ведущего специалиста необходимо поручать ему обязанности, характерные для этой должности.

От редакции: Тем не менее практика показывает, что в соответствующих локальных нормативных правовых актах организации требования к стажу ведущих специалистов устанавливаются.

Следует отметить, что законодательство не содержит требований к стажу работы для назначения на должность ведущего специалиста.

Таким образом, если сотрудник, находящийся в социальном отпуске, занимал должность ведущего специалиста, то прием на его должность работника допускается при наличии соответствующего уровня квалификации, если иные требования к должности не уста­новлены локальными нормативными правовыми актами органи­зации.

Как правильно делать расчет оплаты сверхурочной работы и работы в выходной день? Приведите пример расчета.

Сверхурочной считается работа, выполненная работником по предложению, распоряжению или с ведома нанимателя сверх установленной для него продолжительности рабочего времени, предусмотренной правилами внутреннего трудового распорядка или графиком сменности (ст. 119 ТК).

Что касается работы в выходной день, то в соответствии с нормами ТК привлечение к работе в выходной день оформляется приказом (распоряжением) нанимателя.

При этом согласно нормам ст. 133 ТК часы сверхурочной работы, а также время работы в выходной день указывают отдельно в табеле учета рабочего времени.

С учетом этого часы сверхурочной работы и работы в выходной день подлежат как отдельному учету, так и отдельной оплате, которая регламентирована ст. 69 ТК. Так, каждый час работы в сверхурочное время и выходные дни сверх заработной платы, начисленной за указанное время, работникам с повременной оплатой труда производится доплата в размере не ниже часовых тарифных ставок (окладов).

Пример

Слесарь по ремонту и обслуживанию электрооборудования 4-го разряда работает в режиме 40-часовой рабочей недели.

Расчетная норма рабочего времени в июле 2014 г. составляет 175 ч.

В отчетном месяце слесарь отработал 200 ч, из них 16 ч – в выходные дни и 9 ч – сверхурочно.

Месячная тарифная ставка работника составляет 3 600 000 руб., часовая – 20 571 руб. (3 600 000 руб. / 175 ч).

Оплата за работу в выходной день включает:

329 142 руб. (20 571 × 16) – оплату за отработанное время в выходной день (16 ч);

329 142 руб. (20 571 × 16) – доплату за работу в выходной день.

Оплата за работу в сверхурочное время включает:

185 139 руб. (20 571 × 9) – оплату за часы работы в сверхурочное время (9 ч);

185 139 руб. (20 571 × 9) – доплату за работу в сверхурочное время (9 ч).

Итого начисленная работнику заработная плата (месячная тарифная ставка плюс оплата за работу в выходной день и сверхурочное время) составит 4 628 562 руб. (3 600 000 + 329 142 + 329 142 + 185 139 + 185 139).

Справочно: не признается сверхурочной работа, выполненная сверх установленной продолжительности рабочего времени:
1) по инициативе самого работника без предложения, распоряжения или с ведома нанимателя;
2) работниками с неполным рабочим временем в пределах полного рабочего дня (смены), полной рабочей недели;
3) работниками по совместительству у того же нанимателя, а также у другого нанимателя сверх времени основной работы;
4) работниками-надомниками.

Можно ли заключить трудовой договор по должности инженера по совместительству на 0,5 ставки, если он работает по этой должности на 1 ставку?

Можно.

При ответе на данный вопрос следует отметить, что в законо­дательстве о труде отсутствует понятие «ставка». Если речь идет о неполной штатной единице, применяется понятие «неполное рабочее время». Неполное рабочее время устанавливают работнику при оформлении его трудового договора (контракта) на условиях совместительства.

Совместительство – выполнение работником в свободное от основной работы время оплачиваемой работы у того же (внутреннее совместительство) или у другого (других) нанимателя (нанимателей) (внешнее совместительство) на условиях другого трудового договора (ст. 343 ТК).

Указанная норма означает, что работа на условиях совместительства является другой оплачиваемой работой, которая выполняется в свободное от основной работы время у того же нанимателя по сравнению с основным местом работы, а не работой по другому наименованию профессии (должности).

Таким образом, заключение трудового договора (контракта) с одинаковым наименованием профессии (должности) по основному месту работы и трудового договора (контракта) на условиях совме­стительства законодательством не запрещено.

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.