22 июня 2017

Соцпакет для работников организации

Выбор соцпакета в компании зависит в первую очередь от категории работников. Если речь идет о рабочем персонале, то ему чаще предлагают спецодежду, частичную оплату питания, бесплатные проездные, организованный подвоз с работы и на работу. Специалистам интеллектуального труда предоставляют уже совершенно другие льготы. Это может быть медицинское страхование, абонементы на фитнес или в бассейн, частичная оплата туристических путевок, всевозможные курсы и тренинги, оплата услуг мобильной связи. Некоторые государственные предприятия предоставляют своим сотрудникам общежития, а частники помогают снимать жилье. Что касается помощи со строительством жилья, то такую инициативу до сих пор поддерживают лишь единицы. Стандартными формами поддержки сотрудников также являются скидочные карты в некоторые магазины и кафе, проведение ежегодной вакцинации, денежная помощь к важным событиям (свадьба или утрата близкого человека).

Следует заметить, что среди работников на социальные льготы больше обращает внимание линейный персонал: продавцы, работники кухни, грузчики и т.д. Это категория работников, размер зарплаты которых в разных организациях отличается незначительно. Поэтому привлекательный соцпакет играет решающую роль при выборе места работы.

Что касается выбора самых предпочтительных видов неденежной мотивации для конкретной компании, то наниматель должен быть чувствителен в этом вопросе к предпочтениям работников.

Помощь при этом могут оказать доступные данные различных статистических исследований. Благо, недостатка в такой информации сегодня нет.

Следует понимать, что социальные льготы не стимулируют персонал работать больше или лучше. Для стимулирования производительности больше подходят премии. На эффективность работы сотрудников соцпакет оказывает лишь незначительное влияние. Основная цель соцпакета – сформировать лояльность к компании, удержать сотрудника на работе. Если на разных предприятиях предлагают одинаковую зарплату, приоритет будет отдан тому работодателю, который дает лучшие социальные льготы. В этом и есть основное преимущество социальных программ. 

Егор Рабина, HR-специалист, консалтинговая компания

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Поделись статьёй со своими коллегами!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.