8 август 2017
8
Страница № 8

Как определяется производительность труда при установлении коэффициента соотношения для оплаты труда руководителей

Анна Вержинская, экономист

Как правильно выбрать период для расчета темпов роста производительности труда и заработной платы при установлении руководителю коммерческой организации коэффициента соотношения на последующий квартал: отчетный квартал или нарастающим итогом с начала года?

Руководителям государственных организаций и организаций, в уставном фонде которых доля собственности государства составляет более 50 % (далее – государственные организации):

при недостижении по итогам отчетного квартала превышения темпа роста производительности труда над темпом роста заработной платы устанавливается коэффициент не более 4 включительно с 1-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом;

– при достижении в последующем отчетном квартале превышения темпа роста производительности труда над темпом роста заработной платы устанавливается коэффициент, определенный в контракте в соответствии с частью второй подп. 2.1 п. 2 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 08.07.2013 № 597 «О совершенствовании условий оплаты труда руководителей организаций в зависимости от результатов финансово-хозяйственной деятельности, признании утратившими силу некоторых постановлений Совета Министров Республики Беларусь и их отдельных структурных элементов» (далее – постановление № 597), с 1-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

Справочно:
коэффициент соотношения средней заработной платы руководителей организаций независимо от формы собственности (за исключением бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций) и средней заработной платы по организации в целом (далее – коэффициент) не может превышать 8 (часть вторая подп. 2.1 п. 2 постановления № 597).

В то же время согласно абз. 3 части первой и части второй п. 1 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 31.07.2014 № 744 «Об оплате труда работников» (далее – постановление № 744) для определения производительности труда применяется выбранный организацией на календарный год по согласованию с вышестоящим органом (организацией) показатель:

– выручка от реализации продукции, товаров, работ, услуг;

– добавленная стоимость на одного среднесписочного работника (письмо Минтруда и соцзащиты и Минэкономики Республики Беларусь от 13.04.2015 № 1-2-12/950/26-11/3200).

<…>

Полный текст читайте в журнале «Нормирование и тарификация труда», № 8/2017.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Активируйте бесплатную подписку и читайте эту и еще 1002 статьи без ограничений через минуту!

Активировать бесплатную подписку

У меня есть подписка

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.