1 январь 2019
15
Страница № 15

Можно ли в штатное расписание ввести профессию «кассир-горничная»?

Светлана Василевич, начальник отдела экономического анализа и планирования управления экономики Минжилкомхоза Республики Беларусь

Коэффициент фактической загрузки гостиницы составляет 0,1 %, а коэффициент посещаемости бани – 0,4 % . В целях оптимизации численности и сокращения затрат, а также необходимости дозагрузки работников участка «банно-гостиничное хозяйство» требуется выполнение функций, нерод­ственных по содержанию.

Можно ли в связи с этим в штатное расписание ввести профессию «кассир-горничная»?

Отметим, что трудовая функция работника, отражаемая в трудовом договоре, может определяться как работа по одной или нескольким профессиям, специальностям, должностям с указанием квалификации в соответствии со штатным расписанием нанимателя, функциональными обязанностями, должностной инструкцией (п. 3 части второй ст. 19 ТК).

Наименование профессии рабочего должно устанавливаться в строгом соответствии с ЕТКС, с учетом фактически выполняемой работы в конкретном производстве, если иное не предусмотрено нормативными правовыми актами.

<…>

Полный текст читайте в журнале «Нормирование и тарификация труда», № 1/ 2019.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Активируйте бесплатную подписку и читайте эту и еще 1002 статьи без ограничений через минуту!

Активировать бесплатную подписку

У меня есть подписка

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.