10 октябрь 2017
22
Страница № 22

Оплата труда руководителя: можно ли снизить размер повышения за контракт, если есть превышение коэффициента соотношения?

Анна Вержинская, экономист

Можно ли при превышении коэффициента соотношения средней заработной платы руководителя организации и средней заработной платы по организации в целом снизить руководителю размер повышения к базовому окладу в соответствии с Декретом № 29?

Документ:
Декрет Президента Республики Беларусь от 26.07.1999 № 29 «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины» (далее – Декрет № 29).

При заключении контракта с руководителем организации условия и размеры оплаты его труда определяются с учетом установленного коэффициента соотношения его средней заработной платы и средней заработной платы по организации в целом (далее – коэффициент соотношения) (часть 11 подп. 2.1 п. 2 постановления № 597). Это правило распространяется на организации всех форм собственности.

Документ:
постановление Совета Министров Республики Беларусь от 08.07.2013 № 597 «О совершенствовании условий оплаты труда руководителей организаций в зависимости от результатов финансово-хозяйственной деятельности, признании утратившими силу некоторых постановлений Совета Министров Республики Беларусь и их отдельных структурных элементов» (далее – постановление № 597).

Следовательно, при формировании в контракте руководителя организации условий и размеров оплаты труда, в т.ч. размера оклада, размеров и условий начисления выплат стимулирующего характера, порядка их выплаты, собственник имущества или орган, уполномоченный заключить контракт, должен учитывать коэффициент соотношения, размер которого установлен в соответствии с частями второй и третьей подп. 2.1 п. 2 постановления № 597.

За обоснованность установления коэффициента персональная ответственность возлагается на руководителей государственных органов и организаций, уполномоченных на заключение контрактов с руководителями государственных организаций (часть 12 подп. 2.1 п. 2 постановления № 597).

<…>

Полный текст читайте в журнале «Нормирование и тарификация труда», № 10/ 2017.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Активируйте бесплатную подписку и читайте эту и еще 1002 статьи без ограничений через минуту!

Активировать бесплатную подписку

У меня есть подписка

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.