ВОПРОС-ОТВЕТ | NITT.BY
Печать
Сохранить в MS Word
Наверх
Вниз

ВОПРОС-ОТВЕТ

Ирина Новикова, консультант отдела труда, заработной платы и социальной политики Минэнерго РБ

Коммерческая организация с получением субсидий из местного бюджета осуществляет деятельность по эксплуатации, обслуживанию и ремонту зданий общежитий. Штат аппарата управления составляет 20 единиц.

С учетом необходимости выполнения функций организационного и технического обеспечения административно-распорядительной деятельности руководителя организации в штат работников управления включена должность секретаря с установлением 7-го тарифного разряда.

По каким критериям наниматель имеет право внести изменения в штатное расписание организации по замене должности «секретарь» на должность «секретарь приемной руководителя»?

Имеет ли право наниматель принять на должность «секретарь приемной руководителя» работника, не имеющего ни высшего, ни среднего специального образования, а только 5-месячные курсы обучения в Республиканском институте профессионального образования при наличии стажа работы секретарем более 15 лет?

При установлении наименования должности необходимо руководствоваться ст. 61 ТК. Так, отнесение выполняемых работ к конкретным тарифным разрядам (должно­стям) и присвоение работникам соответствующей квалификации осуществ­ляются в порядке, определяемом коллективным договором, соглашением или нанимателем в соответствии с ЕТКС, ЕКСД, иными квалификационными справочниками, утвержденными в установленном порядке...

<…>

Полный текст читайте в журнале «Нормирование и тарификация труда», № 5/2014.

Водителю автомобиля 3-го класса произведена оплата за ремонт закрепленного автомобиля по тарифам, взятым «с потолка». При этом ремонт заключался в капитальном восстановлении автомобиля и его ходовой части и проводился без участия квалифицированных рабочих (слесарей по ремонту автомобиля). Фактическая оплата составила менее 50 % от среднего заработка по основной работе.

По каким тарифам необходимо производить оплату труда водителя на время ремонта?

Оплата труда водителя автомобиля, которому поручено выполнение ремонта закрепленного за ним транспортного средства, производится в соответствии с условиями, преду­смотренными его трудовым договором (контрактом) и действующим в организации локальным нормативным правовым актом, регламентирующим оплату труда работников...

<…>

Полный текст читайте в журнале «Нормирование и тарификация труда», № 5/2014.

Работник был принят на работу арматурщиком 2-го разряда без подтверждающих документов об обучении. Недавно он получил удостоверение арматурщика 3-го разряда.

Как правильно оформить приказ об установлении арматурщику 3-го разряда: перевод или присвоение разряда?

В ТК различаются понятия «перевод» и «присвоение квалификационного разряда». Далее рассмотрим определения этих понятий в законодательстве о труде.

Присвоение рабочим квалификационных разрядов регламентируют ст. 61 ТК и Общие положения ЕТКС.

Вопрос о присвоении (повышении) квалификационного разряда рабочему рассматривает квалификационная комиссия организации (производственного структурного подразделения) на основании заявления рабочего, прошедшего обучение, по представлению руководителя соответствующего подразделения (мастера, начальника смены и т.д.) (часть первая п. 13 Общих положений ЕТКС)...

<…>

Полный текст читайте в журнале «Нормирование и тарификация труда», № 5/2014.

Существует ли перечень должностей, для принятия на которые организация либо индивидуальный предприниматель (вид деятельности – реклама) (далее – наниматель) должны иметь разрешение (или лицензию)? Есть ли какие-то ограничения по должностям с учетом вида деятельности?

Есть ли ограничения по названию должности для наемного работника, т.е. может ли быть работник принят на должность, наименование которой никак не касается деятельности в сфере рекламы? Если нет ограничений, то может ли наниматель принять наемного работника на должность психолога, не имея лицензии на оказание психологической помощи, при наличии у этого наемного работника диплома?

<…>

Полный текст читайте в журнале «Нормирование и тарификация труда», № 5/2014.

В штатном расписании размеры должностных окладов начальника отдела и сотрудника этого отдела одинаковы. Других начислений (надбавок, премий) у них нет.

Является ли это нарушением?

В соответствии с нормами законодательства о труде (ст. 63 ТК), а также с учетом иных нормативных правовых актов, регулирующих вопросы оплаты труда, в настоящее время нанимателям коммерческих организаций всех форм собственности предоставлены широкие права в выборе форм, систем и размеров оплаты труда.

Таким образом, все условия оплаты труда работников организации, в т.ч. размеры должностных окладов, определяет наниматель и устанавливает их в трудовом договоре (контракте) работника, а также в коллективном договоре или другом локальном нормативном правовом акте организации (например, в положении об оплате труда). В штатном расписании указываются должностные оклады, размеры которых формируются в соответствии с локальным нормативным правовым актом организации...

<…>

Полный текст читайте в журнале «Нормирование и тарификация труда», № 5/2014.

Полная норма продолжительности рабочего времени согласно ст. 112 ТК не может превышать 40 ч в неделю. Организация планирует для своих работников ввести 37,5 ч как полную норму продолжительности рабочего времени в неделю.

Можно ли это делать? Если да, то нужно ли уведомлять работников о переходе на новую норму рабочего времени?

Рабочее время нормируется путем установления норм его продолжительности на протяжении календарной недели (рабочая неделя) и в течение суток (рабочий день, рабочая смена) (часть третья ст. 110 ТК). При этом нормирование продолжительности рабочего времени наниматель осуществляет с учетом ограничений, установленных ТК и коллективным договором (часть четвертая ст. 110 ТК)...

<…>

Полный текст читайте в журнале «Нормирование и тарификация труда», № 5/2014.

В организации числится машинист автомобильного крана, который, как и обычный водитель, для допуска к управлению механическим транспортным средством обязан проходить медицин­скую водительскую комиссию.

Обязан ли наниматель на период прохождения медицинской водительской комиссии сохранять за машинистом автомобильного крана средний заработок, если по графику работы организации здравоохранения указанную комиссию можно пройти и в нерабочее время?

<…>

Полный текст читайте в журнале «Нормирование и тарификация труда», № 5/2014.

Сотрудник организации направлен на повышение квалификации. Дни его обучения приходятся как на рабочие, так и на выходные дни по графику его работы.

Как обозначить в табеле учета рабочего времени выходные дни, приходящиеся на время обучения?

Предусмотрено ли законодательством предоставление других дней отдыха за обучение в выходные дни при повышении квалификации?

<…>

Полный текст читайте в журнале «Нормирование и тарификация труда», № 5/2014.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного "Нормирование и тарификация труда" в полном объеме

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Статьи на тему

ВОПРОС-ОТВЕТ

№12, декабрь 2014

ВОПРОС-ОТВЕТ

№9 , сентябрь 2014

ВОПРОС – ОТВЕТ

№1 , октябрь 2013

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.