Компенсация работы в праздничные дни | NITT.BY
Печать
Сохранить в MS Word
Наверх
Вниз

Нужно ли компенсировать работу в праздничный день, если она выполнялась в пределах нормы, установленной графиком?

Николай Шпица, юрисконсульт

Работнику установлен сменный режим работы с суммированным учетом рабочего времени (учетный период – 1 месяц). Норма рабочего времени в отработанном месяце составила 167 ч, часы фактической работы – 191 ч, в т.ч. 24 ч работы в сверхурочное время с доплатой.

Обязан ли наниматель еще доплатить за отработанные 12 ч в праздничный день по графику работ?

<…>

За каждый час работы в сверхурочное время, в государственные праздники, праздничные (часть первая ст. 147 ТК) и выходные дни сверх заработной платы, начисленной за указанное время, производится доплата (часть первая ст. 69 ТК).

<…>

Полный текст читайте в журнале «Нормирование и тарификация труда», № 7 / 2018.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного журнала "Главный Бухгалтер. Зарплата" в полном объеме!

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Забыли пароль?

Статьи на тему

ВОПРОС-ОТВЕТ

№11, ноябрь 2015

ВОПРОС-ОТВЕТ

№12, декабрь 2014

ВОПРОС-ОТВЕТ

№8 , август 2014

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.