7 июль 2018
9
Страница № 9

Правомерно ли перенести рабочий день на праздничный?

Вадим Григорьев, юрист, консультант в области трудовых отношений и оплаты труда

Правомерно ли издать приказ на перенос рабочего дня 08.05.2018 с согласия работника на 09.05.2018. Можно ли предоставить ему в течение мая неоплачиваемый день отдыха (вместо доплаты)?

<…>

Законодательством установлено, что День Победы – 9 мая является государственным праздником (подп. 2.1 п. 2 Указа № 157).

Документ:

Указ Президента Республики Беларусь от 26.03.1998 № 157 «О государственных праздниках, праздничных днях и памятных датах в Республике Беларусь» (далее – Указ № 157).

При этом определено, что не производится работа в государственные праздники и праздничные дни, установленные и объявленные Президентом Республики Беларусь нерабочими (далее – праздничные дни) (часть первая ст. 147 ТК).

Вместе с тем в праздничные дни допускаются работы:

<…>

Полный текст читайте в журнале «Нормирование и тарификация труда», № 7 / 2018.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Активируйте бесплатную подписку и читайте эту и еще 1002 статьи без ограничений через минуту!

Активировать бесплатную подписку

У меня есть подписка

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.