7 июль 2018
8
Страница № 8

Допустимо ли работнику самостоятельно распределять свое рабочее время в рамках установленной нормы?

Вадим Григорьев, юрист, консультант в области трудовых отношений и оплаты труда

Согласно ПВТР работнице установлена 38,5-часовая рабочая неделя (суббота, воскресенье – выходные дни). В соответствии с табелем использования рабочего времени работница ежедневно работает 7 ч 42 мин.

В каком случае она может сократить рабочее время в пятницу на 1 ч и увеличить его в понедельник – четверг?

Ни в каком случае это не допустимо.

Продолжительность ежедневной работы (смены) определяется ПВТР или графиком работ (сменности) с соблюдением нормы продолжительности рабочей недели, установленной нанимателем в соответствии со ст. 112–114 ТК (часть первая ст. 115 ТК).

Работник самостоятельно не может сократить продолжительность своего рабочего времени. Такое юридическое действие может производить только наниматель, например, по заявлению работника или по обоснованным организационным и производственным причинам (ст. 32 ТК).

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Активируйте бесплатную подписку и читайте эту и еще 1002 статьи без ограничений через минуту!

Активировать бесплатную подписку

У меня есть подписка

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.