29 мая 2017

Как за водителем автомобиля закрепить несколько транспортных средств?

Если по условиям организации труда нецелесообразно одного водителя автомобиля закреплять за одним автомобилем, то ему поручают управление двумя и более автомобилями. При этом у водителя автомобиля должны быть открыты все категории транспортных средств, за которыми он закреплен. В таких случаях следует правильно оформить трудовые договоры (контракты) с указанными работниками в части установления условий оплаты труда.

Так, для расчета тарифной части заработной платы водителя автомобиля, за которым закреплено несколько автомобилей, часовые тарифные ставки определяют дифференцированно применительно к каждому транспортному средству. Рассчитанные таким образом часовые тарифные ставки умножают на фактически отработанное рабочее время на каждом из автомобилей и затем суммируют.

Фактически отработанное рабочее время определяют по данным, отраженным в путевых листах по каждому транспортному средству.

Если организация труда работника не позволяет вести учет рабочего времени по каждому виду автомобиля, то с учетом норм ст. 66 Трудового кодекса Республики Беларусь оплата труда водителя автомобиля может производиться исходя из наибольшей тарифной ставки.

Ирина Новикова, консультант отдела труда, заработной платы и социальной политики Минэнерго Республики Беларусь

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Поделись статьёй со своими коллегами!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.