2 февраль 2021

Содержание

4
Страница № 4

Должна ли быть разница в оформлении приказов о привлечении к работе в выходной день по ст. 142 и 143 ТК?

Дарья Шабловская, юрист

В законодательстве предусмотрено 2 случая привлечения работников к работе в выходной день:

1) стандартная ситуация: с согласия работника (по ст. 142 ТК);

2) авария (по ст. 143 ТК).

Как оформляются приказы (распоряжения) о привлечении к работе в выходной день в этих двух случаях?

Должна ли быть разница в оформлении и формулировках документации?

Различия между ст. 142 и 143 ТК заключаются в следующем.

Статьей 142 ТК предусмотрено, что привлечение работника к работе в выходной день осуществляется исключительно с согласия работника или нанимателя в зависимости от того, кто именно проявил инициативу работать в выходной день.

Так, в случае если инициативу работать в выходной день проявил работник, то эта работа осуществляется с согласия нанимателя. Если же нанимателем предложено работнику работать в выходной день, то соответственно в данном случае наниматель обязан получить согласие работника на работу в выходной день.

Статьей 143 ТК предусмотрен перечень случаев, когда наниматель вправе привлечь работника к работе в его выходной день, установленный ПВТР или графиком работ (сменности), без согласия на то работника. Следует иметь в виду, что данный перечень случаев является исчерпывающим.

Справочно:

наниматель вправе привлекать работника к работе в его выходной день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка (ПВТР) или графиком работ (сменности), без согласия работника в следующих исключительных случаях (ст. 143 ТК):

1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии, выполнения работ, необходимых для немедленного устранения их последствий или последствий стихийного бедствия;

2) предотвращения несчастных случаев;

3) устранения случайных или неожиданных обстоя­тельств, которые могут нарушить или нарушили нормальное функционирование водоснабжения, газоснабжения, отопления, освещения, канализации, транспорта, связи;

4) оказания медицинским персоналом экстренной медицинской помощи.

Следовательно, приказ (распоряжение) нанимателя о привлечении работника к работе в выходной день оформляется с учетом различий ст. 142 и 143 ТК.

Необходимо помнить о предоставлении гарантий отдельным категориям граждан в части привлечения к работе в выходной день, в частности:

– запрещается привлечение к работе в выходные дни беременных женщин (часть первая ст. 263 ТК);

– запрещается привлечение к работе в выходные дни работников моложе 18 лет (за исключением спортсменов (часть третья ст. 3149 ТК)) (ст. 276 ТК);

– запрещается привлечение к работе в выходные дни инвалидов, если такая работа запрещена им индивидуальными программами реабилитации инвалидов (часть пятая ст. 287 ТК)...

<…>

Полный текст читайте в журнале «Нормирование и тарификация труда», № 2/2021.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Активируйте бесплатную подписку и читайте эту и еще 1002 статьи без ограничений через минуту!

Активировать бесплатную подписку

У меня есть подписка

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.