4 апрель 2017
15
Страница № 15

Как правильно переоформить просто специалиста на ведущего специалиста?

Ольга Осинская, экономист

У работника должность не меняется, а добавляется производная «ведущий».

Как его переоформить? Будет это переводом или повышением квалификации?

Документ:
постановление Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь от 02.01.2012 № 1 «Об утверждении Общих положений Единого квалификационного справочника должностей служащих» (далее – Общие положения ЕКСД).

Следует понимать различие между присвоением работнику (специалисту) очередного квалификационного разряда (последующей категории) и его переводом на должность ведущего специалиста. Наименование должности с применением производной «ведущий» является самостоятельной должностью, которая не категорируется (часть третья п. 5 Общих положений ЕКСД) и, следовательно, не присваивается, а назначается.

Наименование производной должности «ведущий» предусматривается для должностей специалистов высшего уровня квалификации, по которым установлено квалификационное категорирование. Оно может применяться при одном из условий:

– работник наряду с выполнением обязанностей, предусмотренных по занимаемой должности, осуществляет функциональное, координационное или методическое руководство подчиненными ему исполнителями;

– на работника возлагаются функции руководства самостоятельным участком работы (при нецелесообразности создания отдельного структурного подразделения) (часть вторая п. 5 Общих положений ЕКСД).

<…>

Полный текст читайте в журнале «Нормирование и тарификация труда», № 4 / 2017.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Активируйте бесплатную подписку и читайте эту и еще 1002 статьи без ограничений через минуту!

Активировать бесплатную подписку

У меня есть подписка

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.