Может ли численность, установленная нанимателем, отличаться от установленной межотраслевыми нормативами? | NITT.BY
Печать
Сохранить в MS Word
Наверх
Вниз

Может ли численность, установленная нанимателем, отличаться от установленной межотраслевыми нормативами?

Вадим Григорьев, юрист, консультант в области трудовых отношений и оплаты труда

В организации работает столяр по одному трудовому договору, а выполняет работу по норме за 1,5 столяра (в соответствии с Нормативами численности № 104).

Является ли это для работника увеличением объема выполняемых работ? Каковы варианты оплаты?

Нормы труда (нормы выработки, времени, обслуживания, численности, нормированные задания) устанавливаются нанимателем.

Нормативы численности № 104 носят рекомендательный характер. Они могут как применяться, так и не применяться в организациях государственной и частной форм собственности (п. 2 постановления № 104).

<…>

Полный текст читайте в журнале «Нормирование и тарификация труда», № 6 / 2017.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного "Нормирование и тарификация труда" в полном объеме

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Забыли пароль?

Статьи на тему

По каким нормативам производится расчет численности гардеробщиков и машинистов по стирке и ремонту спецодежды?

№12, декабрь 2018

Рассчитываем численность слесарей-ремонтников ремонтной службы

№10, октябрь 2018

Как определить фактическую численность работников кухни?

№4 , апрель 2016

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.